Новости

Россия готова поставлять вакцину в другие страны - Лавров

© AFP 2023 / JUAN MABROMATAПартия вакцины Sputnik V, фото из архива
Партия вакцины Sputnik V, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Нынешний кризис вновь показал, что большинство проблем современности рано или поздно становятся общими и эффективно бороться с ними можно лишь объединившись, заявил Лавров.

БАКУ, 7 апр — Sputnik. Россия готова на транспарентной основе поставлять нуждающимся странам вакцины от COVID-19, сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью пакистанской газете News International, сообщает РИА Новости.

ВОЗ не обнаружил связи между вакциной AstraZeneca и образованием тромбов >>

"Приоритет на данном этапе – вакцинация населения. Конечно, вопрос справедливого распределения противоковидных препаратов весьма чувствителен, особенно для беднейших стран. В этой связи готовы на транспарентной основе поставлять безопасные и эффективные российские вакцины. Работа в этом направлении ведется большая", - сказал он.

Собака - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2021
Домашних животных в Азербайджане стали тестировать на COVID-19

Глава МИД напомнил, что соглашения о поставках вакцины "Спутник V" достигнуты с более чем 50 государствами, а в ряде стран запущено ее производство. По его словам, нынешний кризис вновь показал, что большинство проблем современности рано или поздно становятся общими и эффективно бороться с ними можно лишь объединившись.

Москва считает Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) главной международной площадкой по координации глобальных усилий в борьбе с пандемией и продолжит оказывать ей разноплановую поддержку, заверил Лавров.

Азербайджан помог в борьбе с коронавирусом более чем 30 странам - президент Алиев >>

Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". "Спутник V" зарегистрирована в 59 странах с общим населением свыше 1,5 миллиарда человек. Также в России созданы еще две вакцины от COVID-19 – это вакцина от центра "Вектор" Роспотребнадзора "ЭпиВакКорона" и вакцина "КовиВак", разработанная Центром имени Чумакова РАН.

Лента новостей
0