Новости

В России задержаны исламисты, планировавшие теракты на Северном Кавказе

© Sputnik / Pavel Lisitsyin / Перейти в фотобанкСотрудник оперативного штаба ФСБ
Сотрудник оперативного штаба ФСБ - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Задержанным предъявлены обвинения по статье "Организация и участие в деятельности экстремистской организации".

БАКУ, 17 фев — Sputnik. На юге России задержаны 19 исламистов, планировавшие диверсии и теракты на Северном Кавказе, сообщает РИА Новости со ссылкой на Федеральную службу безопасности (ФСБ) России.

Задержанные входят в запрещенную в России организацию "Ат-Такфир валь-Хиджра" (АТВХ), стремящуюся создать собственное теократическое государство - халифат.

"В феврале 2021 года в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Крым, Краснодарском крае и Ростовской области задержаны 19 радикалов, которые, помимо пропаганды идеологии и вербовки новых сторонников, планировали совершение диверсионно-террористических актов на территории Северного Кавказа от имени АТВХ", - сообщили в Службе.

Спецслужбы среди прочего обнаружили тайник с пулеметом РПК, автоматом АКМ, патронами и самодельными взрывчатками, в том числе "пояс смертника" с поражающими элементами.

Задержанным предъявлены обвинения по статье "Организация и участие в деятельности экстремистской организации". Арестованы 10 организаторов и активных участников.

"По результатам проведенных экспертиз изъятых средств поражения планируется дополнительно квалифицировать действия радикалов", - добавляется в сообщении.

Лента новостей
0