Новости

В Турции запустят производство российской вакцины от коронавируса

© Sputnik Abzal Kaliev / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины Sputnik V
Производство вакцины Sputnik V - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Потенциальный объем производства в Турции – миллионы доз вакцины в год. Причем, уже сейчас обсуждается вопрос о возможном расширении производства.

БАКУ, 23 янв — Sputnik. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписал соглашение с ведущим турецким производителем фармацевтической продукции о производстве в Турции вакцины от коронавируса "Спутник V" и начал трансфер технологии, сообщили РИА Новости в фонде.

Медработник с вакциной Спутник V от коронавируса COVID-19, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Москва подаст заявку в ЕС на одобрение вакцины "Спутник V"

"РФПИ подписал соглашение с ведущим турецким производителем фармацевтической продукции по производству вакцины "Спутник V" в Турции и начал процесс трансфера технологии. Взаимодействие с компанией осуществляется в рамках деятельности РФПИ по продвижению вакцины "Спутник V" на внешние рынки", - рассказали в РФПИ.

В Фонде полагают, что потенциальный объем производства – миллионы доз вакцины в год. Причем, уже сейчас обсуждается вопрос о возможном расширении производства.

"Поставка вакцины будет осуществляться как на внутренний рынок внутри Турции, так и в другие страны", - отметили в фонде.

Турецкие партнеры проявляют большую заинтересованность в вакцине, эффективность которой составляет свыше 90%, для вакцинирования населения страны, а также для производства на экспорт в третьи страны, добавили в РФПИ.

Вакцина "Спутник V" основана на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека и уже получила одобрение регуляторов в России, Белоруссии, Аргентине, ОАЭ, Венгрии, Сербии, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае и Туркмении. Инициирован процесс регистрации вакцины в ЕС.

Лента новостей
0