Новости

Путин наградил ректора МГИМО орденом "За заслуги перед Отечеством"

© Sputnik / Mariya Devahina / Перейти в фотобанкРектор Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации Анатолий Торкунов, фото из архива
Ректор Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации Анатолий Торкунов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ранее за особые заслуги в укреплении сотрудничества между Азербайджаном и Россией в области образования орденом "Достлуг" Торкунова наградил президент АР Ильхам Алиев.

БАКУ, 29 авг — Sputnik. Президент России Владимир Путин в субботу, 29 августа, наградил ректора МГИМО Анатолия Торкунова орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный интернет-портал правовой информации.

Несколькими днями ранее Торкунов отметил 70-летний юбилей.

Открытие памятника писателю Льву Толстому - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев наградил ректора МГИМО

Ректор удостоился награды за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

Ранее за особые заслуги в укреплении сотрудничества и взаимных связей между Азербайджаном и Россией в области образования орденом "Достлуг" (Дружба - ред.) наградил Торкунова президент АР Ильхам Алиев.

Торкунов родился 26 августа 1950 года в Москве. В 1972 году окончил факультет международных отношений МГИМО. В 1974 году назначен помощником ректора МГИМО. В 1986 году был избран деканом факультета международных отношений МГИМО. В 1989 году назначен первым проректором МГИМО. В 1992 году на общем собрании коллектива института был избран ректором МГИМО. Переизбирался на эту должность в 1997, 2002, 2007, 2012 и 2017 годах.

В 2003 году избран членом-корреспондентом Российской академии наук. С 2005 года является членом и руководителем секции Научного совета при Совете безопасности России. В 2019 году вошел в состав комиссии при президенте России по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности. С 2020 года является президентом Фонда развития (Эндаумента) МГИМО.

Лента новостей
0