Новости

Азербайджан расширяет деятельность павильона на ВДНХ в Москве

© Photo : Exhibition of Achievements of National Economy / Перейти в фотобанкСкульптура "Чабан", выполненная известным азербайджанским скульптором-монументалистом Абдурахмановым у павильона Азербайджан на ВДНХ в Москве
Скульптура Чабан, выполненная известным азербайджанским скульптором-монументалистом Абдурахмановым у павильона Азербайджан на ВДНХ в Москве - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Выставочно-торговом центре республики откроют торговый зал и кафе национальной кухни, и по мнению заместителя гендиректора АО "ВДНХ", работа павильона повышает экономический и туристический потенциал страны.

БАКУ, 30 июн — Sputnik, Данара Курманова. В Москве 30 июня состоялось заседание Экономического совета СНГ под председательством Узбекистана. Мероприятие должно было состояться в выставочном комплексе ВДНХ, однако в связи с пандемией коронавируса прошло онлайн.

Любовь, карьера и победа над болезнью: что дает молодежи учеба в России? >>

Члены совета обсудили экономическое взаимодействие стран СНГ на фоне негативных последствий, вызванных распространением COVID-19, а также работу по созданию выставочно-торговых центров государств-участников СНГ на территории ВДНХ.

Павильон Азербайджан на Выставке достижений народного хозяйства в Москве - Sputnik Азербайджан
Фонд Гейдара Алиева удостоен специальной премии правительства Москвы - фото

На данный момент в выставочном комплексе работает павильон Азербайджана, сообщил заместитель генерального директора АО "ВДНХ" Виталий Эммануилов. При этом павильон Азербайджана расширяет круг своей деятельности – в скором времени в нем могут открыться торговый зал и кафе национальной кухни.

"Для этого необходимо оформить необходимую разрешительную документацию", - сказал он.

По мнению Эммануилова, работа павильона повышает экономический и туристический потенциал страны. "На территории павильона проходят выставки, ярмарки, презентации, встречи с диаспорами, - подчеркнул он. – ВДНХ – это достопримечательность не только Москвы, но и всей России. За 2019 год комплекс посетили более 32 миллионов посетителей".

как выглядит обновленный павильон Азербайджана на ВДНХ – видео - Sputnik Азербайджан
Видео
Выставка и зимний сад: как выглядит павильон Азербайджана на ВДНХ – видео

Деятельность павильона также способствует укреплению культурных связей между Азербайджаном и Россией, считает член Экономического совета СНГ, первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эюбов. Спикер напомнил, что в 2017 году Фонд Гейдара Алиева приступил к восстановлению исторического фасада павильона, который в 1939 году создали знаменитые азербайджанские архитекторы Садых Дадашев и Микаэль Усейнов.

"То, что в церемонии открытия павильона в 2019 году принимала участие первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, свидетельствует о дружбе нашей страны и России", - заявил Эюбов.

Напомним, павильон площадью 1 967 квадратных метров передан Азербайджану в аренду за один рубль в год – таковы условия для бывших советских республик, решивших восстановить свои представительства на ВДНХ.

Лента новостей
0