Новости

Путин: Россия прошла самый опасный период пандемии коронавируса

© Sputnik / Aleksey Druzhinin / Перейти в фотобанк Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание
 Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В России не было растерянности из-за пандемии: люди осознали реальную угрозу и смогли ответить на вызов колоссальной сложности, заявил российский лидер.

БАКУ, 23 июн — Sputnik. Россия успешно прошла самый опасный период пандемии коронавируса, заявил президент РФ Владимир Путин в телеобращении к россиянам во вторник.

Prezident Administrasiyasının humanitar siyasət məsələləri şöbəsinin müdiri Fərəh Əliyeva - Sputnik Азербайджан
Завотделом Администрации Президента повторно протестировалась на коронавирус

"Современный мир взаимосвязан, а значит полностью отгородиться от угрозы объективно невозможно, рано или поздно болезнь шагнет в наш дом, внутрь наших границ. И когда это произошло, мы, опираясь на рекомендации специалистов, сделали то, что раньше не делали никогда. Мы по всей стране объявили период нерабочих дней в общей сложности более чем на месяц и, как показало дальнейшее развитие ситуации, сделали это своевременно и обоснованно. Мы вновь вырвали у эпидемии время и опять добились главного – сохранили человеческие жизни", – сказал Путин в ходе обращения к гражданам России.

Российский лидер отметил, что принимаемые страной меры заставляют эпидемию отступить, но вирус по-прежнему опасен.

"В целом, мы заставляем эпидемию отступить, добиваемся перелома, но вирус по-прежнему опасен. Тысячи людей каждый день все еще сталкиваются с болезнью", - сказал Путин.

Благодаря принятым мерам против коронавируса удалось выиграть время и задержать пик пандемии на 1,5-2 месяца, заявил он.

"Мы с самого начала в ежедневном режиме анализировали ситуацию, совместно с экспертами, учеными просчитывали разные варианты развития событий, понимая, что опасность рядом. Ведь крупные очаги заражения были зафиксированы по соседству, вблизи границ России", - сказал Путин.

Благодаря усилению мер санитарной защиты на рубежах, подчеркнул президент, России удалось отразить первый удар и задержать эпидемию, "ее пик на полтора-два месяца".

Владимир Рудаков, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Запад лишен понимания российского взгляда: политолог о статье Путина

Президент РФ призвал граждан оставаться бдительными и осторожными до тех пор, пока в России не начнется массовое производство действенного средства профилактики коронавируса.

"Прошу вас оставаться внимательными, осторожными, бдительными, особенно до тех пор, пока мы не начнем массовое производство действенного средства профилактики. Сейчас сразу 14 федеральных центров России работают над созданием вакцины от коронавируса", - сказал Путин.

Президент РФ заявил, что страна смогла ответить на вызов колоссальной сложности. По его словам, многих людей объединило четкое, ясное понимание ситуации, осознание угрозы того, что бороться и победить можно только всем вместе, и что человеческая жизнь - это главное.

"Мы действовали, опираясь на эти ценности, и именно поэтому смогли ответить на вызов колоссальной сложности", - сказал президент.

По последним данным оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19, общее число выявленных случаев коронавируса в РФ достигло 599 705, из них 8 359 умерли, 356 429 человек вылечились. Проведено более 17,5 миллиона тестов.

Во многих регионах страны начинают постепенно снимать ограничения, введенные из-за эпидемии.

Россия находится на третьем месте по числу выявленных случаев инфицирования коронавирусом в мире после США (2,31 млн) и Бразилии (1,1 млн).

Лента новостей
0