Новости

Азербайджанским мигрантам в России помогло бы пособие по безработице

© Sputnik / Aleksandr Galperin / Перейти в фотобанкОчередь мигрантов у здания Управления Федеральной миграционной службы России (УФМС), фото из архива
Очередь мигрантов у здания Управления Федеральной миграционной службы России (УФМС), фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Диаспора временно обеспечивает людей, оставшихся без работы, им оказывается помощь, отмечает глава диаспорской организации в Ставропольском крае России.

БАКУ, 20 апр — Sputnik. Принятие решения приравнять мигрантов к гражданам России для получения пособий по безработице, разумеется, было бы хорошим способом обеспечить людей, заявил Sputnik Азербайджан председатель диаспорской организации в Ставропольском крае России "Одлар Юрду" Фахраддин Ярыев.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Езжайте домой: МИД назвало порядок работы сайта для регистрации живущих в РФ сограждан

Агентство стратегических инициатив (АСИ) выступило с предложением к премьер–министру Российской Федерации Михаилу Мишустину временно приравнять мигрантов к гражданам России для получения пособий по безработице, сообщает РИА Новости.

К примеру, в Португалии, чтобы не допустить отток мигрантов, к гражданам страны в социальных правах были приравнены 580 тысяч мигрантов, отмечают авторы предложения.

При необходимости диаспорские организации могут предоставить списки лиц, нуждающихся в подобной поддержке, сказал Ярыев.

"Есть случаи, когда люди остались без заработка, и диаспора временно обеспечивает таких людей, оказывается помощь", - отметил он.

На Ставрополье оставшихся без работы из-за ограничений карантина не так уж и много, сказал председатель диаспорской организации: "Всех стараемся обеспечить. Все под контролем и жалоб нет".

Лента новостей
0