Новости

Следующая неделя будет в России нерабочей - Владимир Путин

© Sputnik / Aleksey Nikolskiy / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин, фото из архива
Президент России Владимир Путин, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава государства обратился к нации с призывом проявить ответственность, позаботиться о безопасности самих себя и близких людей, и напомнил о необходимости следовать рекомендациям врачей.

БАКУ, 25 мар — Sputnik. Для предотвращения угрозы проникновения пандемии коронавируса в РФ следующая неделя для россиян объявляется нерабочей с сохранением заработной платы. Об этом, как сообщает РИА Новости, президент России Владимир Путин заявил в ходе своего обращения к россиянам в связи с распространением коронавируса.

Россия не бросает в беде даже тех, кто пытается ей вредить - эксперт >>

Таким образом, выходные дни продлятся с субботы, 28 марта, по воскресенье, 5 апреля.

В то же время все структуры жизнеобеспечения, включая транспорт, органы власти, систему здравоохранения, торговые объекты, финансово-кредитные организации, будут продолжать функционировать.

Медицинский работник из города Ухань прощается с коллегой из Цзянсу - Sputnik Азербайджан
"Россия сегодня" выпускает книгу-руководство по борьбе с короновирусом

"Мы видим, как остро развивается ситуация с эпидемией коронавируса в мире. Во многих странах продолжает нарастать число заболевших. Под ударом оказалась вся мировая экономика", - отметил российский лидер.

В своем обращении к нации президент указал, что в России, благодаря заранее принятым мерам удается пока сдерживать широкое и стремительное распространение болезни.

Тем не менее, глава государства подчеркнул, что сами россияне должны постараться снизить риск распространения заболевания и внимательно следовать рекомендациям медицинских специалистов.

"От этого сейчас очень многое зависит. Особенно это касается наиболее уязвимых групп населения - людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. И для них, и для всех граждан сейчас стоит задача максимально снизить риски", - сказал Владимир Путин.

Он указал что Россия в силу своего географического положения не может полностью защититься от пандемии: "Рядом с нашими границами находятся государства, уже серьезно пораженные эпидемией, и полностью заблокировать ее проникновение в нашу страну объективно невозможно".

Чем поможет Италии военно-медицинский десант из России >>

Попросив россиян проявить сознательность, глава государства напомнил об ответственности за себя и за своих близких.

Лента новостей
0