Новости

Заявления европейских наблюдателей носят предвзятый характер - МИД РФ

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкRusiya Xarici işlər Nazirliyinin binası, arxiv şəkli
Rusiya Xarici işlər Nazirliyinin binası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Выборы в Азербайджане свидетельствуют о поддержке населением проходящих в республике реформ, направленных на демократизацию и модернизацию общественно-политической жизни страны.

БАКУ, 10 фев — Sputnik. Не соответствовавшими реальной картине прошедших в Азербайджане выборов назвало министерство иностранных дел России заявления наблюдателей от БДИПЧ и Парламентских ассамблей ОБСЕ и Совета Европы, которые носят предвзятый и субъективный характер. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ по итогам внеочередных выборов в Милли Меджлис АР.

 Qaxda 100 yaşlı seçici səs verdi  - Sputnik Азербайджан
Долгожительница из Гаха пришла на избирательный участок

Согласно результатам предварительных подсчетов Центральной избирательной комиссии АР, большинство голосов отдано кандидатам от правящей партии "Ени Азербайджан".

Из оценок наблюдателей от СНГ и ШОС следует, что выборы соответствовали требованиям азербайджанского законодательства, и не было выявлено случаев грубого нарушения избирательных прав граждан страны, говорится в комментарии.

"С сожалением отмечаем, что наблюдатели от БДИПЧ и Парламентских ассамблей ОБСЕ и Совета Европы высказали предвзятые и субъективные итоговые оценки, не соответствующие реальной картине", - отмечают в российском МИД.

Внешнеполитическое ведомство РФ адресует азербайджанским друзьям поздравления с успешным проведением выборов, которые продемонстрировали поддержку гражданами страны проходящих в республике реформ, направленных на демократизацию и модернизацию общественно-политической жизни страны.

Голосование в Азербайджане завершилось, явка составила 47,8% >>

В МИД России рассчитывают на продолжение тесного и конструктивного сотрудничества между новым составом Милли Меджлиса и Федеральным Собранием РФ, в духе традиционной дружбы и стратегического партнерства двух стран.

Председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов - Sputnik Азербайджан
Председатель ЦИК: никто не имеет права очернять парламентские выборы

В Азербайджане 9 февраля прошли внеочередные выборы в Милли Меджлис.

Жители республики выбирали 125 членов однопалатного парламента из 1314 зарегистрированных кандидатов в депутаты. Голосование прошло в 5573 избирательных участках.

Следить за ходом голосования получили возможность 77 790 местных и 883 международных наблюдателя.

Отметим, что 2 декабря прошлого года Милли Меджлис Азербайджана большинством голосов принял обращение к президенту Ильхаму Алиеву с предложением о роспуске и назначении внеочередных парламентских выборов.

Голосовать на выборах 115-летняя жительница Лянкярана намерена и дальше >>

Пленум Конституционного суда Азербайджана 4 декабря удовлетворил запрос Президента Азербайджана в связи с вопросом соответствия Конституции решения о роспуске парламента.

Лента новостей
0