Новости

Россия передала ряду стран тест-системы для определения коронавируса

© AP Photo / Michael SohnЛаборатория, фото из архива
Лаборатория, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Необходимое количество российских тест-систем для определения коронавируса нового типа было передано в Армению, Беларусь, Казахстан и Узбекистан.

БАКУ, 3 фев — Sputnik. Россия на безвозмездной основе передала некоторым странам-членам Евразийского экономического союза и СНГ средства для лабораторной диагностики нового коронавируса 2019-nCoV, разработанные ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт службы.

Как выглядит новая больница для больных коронавирусом - видео >>

Ранее необходимое количество российских тест-систем для определения коронавируса нового типа было передано в Армению, Беларусь, Казахстан и Узбекистан.

Ситуация в связи с эпидемиологической обстановкой в Франции - Sputnik Азербайджан
Полезный ажиотаж: жители Баку скупают медицинские маски

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях оказания помощи странам-членам ЕАЭС и СНГ в недопущении завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на безвозмездной основе передаёт странам-партнерам средства лабораторной диагностики нового коронавируса 2019-nCoV, разработанные ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора", - отметили в ведомстве.

Подчеркивается, что ожидается поставка средств лабораторной диагностики коронавируса в Кыргызстан и Таджикистан.

География распространения коронавируса >>

Поставка тест-систем в страны евразийского региона осуществляется в рамках реализации при поддержке правительства РФ Роспотребнадзором мер по содействию соседним государствам в наращивании потенциала по борьбе с угрозами инфекционных болезней, добавили в ведомстве.

Пассажиры на одной из станций Бакинского метрополитена, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Опасность подцепить вирус в общественном транспорте Баку - все под контролем?

Сотрудничество в сфере противодействия эпидемиям, которое включает безвозмездную поставку современных средств диагностики и профилактики инфекций, вносит большой вклад в защиту здоровья населения на евразийском пространстве, отметили в организации.

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни - коронавирус 2019-nCoV. Число заразившихся коронавирусом в Китае превысило 17,2 тысячи человек, скончался 361 человек. Еще более ста человек заболели вне Китая, один из них погиб. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Лента новостей
0