Новости

Фотоконкурс имени Андрея Стенина объявил жюри 2020 года

© Sputnik / Ignasio Amikoni / Перейти в фотобанкВыставка победителей конкурса имени Андрея Стенина, фото из архива
Выставка победителей конкурса имени Андрея Стенина, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В 2020 году соискатели будут бороться за призовые места в четырех номинациях – "Главные новости", "Спорт", "Моя планета", "Портрет. Герой нашего времени".

БАКУ, 29 янв — Sputnik. Международный конкурс для молодых фоторепортеров имени Андрея Стенина назвал состав своего звездного жюри. В этот раз его интернациональная команда включила директоров и фоторедакторов изданий – лидеров мировой фотоиндустрии и новостных медиа, а также международных галеристов.

Фотокорреспондент Андрей Стенин - Sputnik Азербайджан
Фото
Человек с фотоаппаратом. Памяти Андрея Стенина

Работы претендентов на победу в шестом по счету конкурсе будут оценивать Жером Сессини, французский фотограф, участник команды ведущего мирового агентства репортажной фотографии "Магнум Фото" (Magnum Photos); Хлоэ Коулман, фоторедактор международного отдела новостей газеты "Вашингтон Пост" (Washington Post), крупнейшего издания столицы США; Димитрий Бек, фотодиректор журнала и галереи "Полька" (Polka, Франция); Хариш Тиаги (Индия) и Сергей Ильницкий (Россия), фотографы Европейского пресс-фотоагентства EPA; Мутсуко Ота, руководитель концептуального проекта IMA (Япония), объединившего печатное и онлайн-издание о современной фотографии, а также фотогалерею, книжный магазин и кафе в Токио; Давиде Монтелеоне, итальянский фотограф и исследователь, сотрудник известного научно-популярного географического издания National Geographic.

Жером Сессини говорит: "Для меня большая радость и честь войти в состав жюри Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина. Будучи членом жюри, я смогу ближе познакомиться с творчеством молодых фотографов. Возможность узнать о современных тенденциях в мире фотографии вдохновляет, но на мне, как на члене жюри, также будет лежать и огромная ответственность – ведь из множества работ нужно будет выбрать лучшие".

Международный конкурс имени Андрея Стенина открывает прием заявок >>

Мутсуко Ота, глава проекта IMA (Япония): "Я решила принять участие в международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина, потому что мне очень интересна культура российской фотографии, которая, естественно, значительно отличается от японской. Кроме того, события в России всегда вызывают большой интерес и резонанс в мире".

Последние кадры. Андрей Стенин – пять лет со дня гибели - Sputnik Азербайджан
Видео
Последние кадры. Андрей Стенин – пять лет со дня гибели

Сергей Ильницкий, фотограф Европейского пресс-фотоагентства ЕПА (EPA) (Россия): "На приглашение стать одним из членов жюри конкурса я согласился, не раздумывая. Не только из-за уважения к памяти о моем коллеге Андрее Стенине, но из-за возможности быть причастным цели и идее, которые положены в основу конкурса. Фотография молодых фотожурналистов часто идеалистична и наивна, авторы талантливы, полны энергии и не боятся рисковать ради важного, на их взгляд, кадра. Мне, как члену жюри конкурса, важно разглядеть эту наивность и талант в присланных работах. И, на мой взгляд, главное, что конкурс своими выставочными турне дает возможность авторам показать свои работы тысячам людей. Это очень важно, так как единственное, на кого способна фотография повлиять, - это человек. Изменившись, человек будет более ответственно относиться к миру вокруг себя, тем самым меняя его".

Давидэ Монтелеоне, итальянский фотограф и исследователь, сотрудник National Geographic (США): "Мой интерес как профессионального фотографа лежит в поле создания образов и рассказа историй с их помощью, а также в сфере поиска новых имен в фотографии. Итальянец по рождению, посвятивший большую часть своей карьеры работе в России и бывшем СССР, я горжусь участием в жюри конкурса имени Андрея Стенина".

Женщина с ребенком - беженцы из Сирии - в одном из домов в городе Хальба на севере Ливана - Sputnik Азербайджан
Фото
Болевые точки планеты глазами Андрея Стенина

В 2020 году соискатели будут бороться за призовые места в четырех номинациях – "Главные новости", "Спорт", "Моя планета", "Портрет. Герой нашего времени". Во всех номинациях участники смогут подать по одной работе в двух категориях: "Одиночная фотография" и "Серия". Прием работ на конкурс-2020 продлится до 29 февраля на сайте stenincontest.ru на русском, английском и китайском языках.

Призовой фонд конкурса в 2020 году составит 125 000, 100 000 и 75 000 рублей за первое, второе и третье место в каждой номинации. Обладатель высшей награды конкурса имени Стенина - Гран-при - получит 700 000 рублей. Не менее важной станет и возможность для молодых фоторепортеров показать свои работы на российских и международных площадках – выставочное турне лауреатов конкурса стало уже его неотъемлемой частью и включает несколько десятков городов в Европе, Азии, Латинской Америке, Африке, на Ближнем Востоке.

В 2020 году Генеральными информационными партнерами конкурса являются: информационно-новостной портал Вести.Ru, общероссийский государственный телеканал "Россия-Культура". Международным информационным партнером конкурса стало Информационное агентство и радио Sputnik.

Лента новостей
0