Новости

В России могут начать бороться с телефонными мошенниками новым способом

CC0 / StockSnap / phoneDanışan qız
Danışan qız - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Новая технология поможет бороться не только с недобросовестной рекламой и телефонными мошенниками, но и с анонимными сообщениями о минировании.

БАКУ, 17 янв — Sputnik. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может внедрить в России систему борьбы со спамом и телефонными мошенниками.

Мобильный телефон в кармане брюк, фото из архива - Sputnik Азербайджан
"Азерпочта" предупредила абонентов мобильных сетей о мошенниках

Такое предложение руководителю ФАС Игорю Артемьеву направила Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ), сообщает RT.

В связи с тем, что в России наблюдается рост числа звонков от мошенников — компаний и частных лиц, которые под видом представителей банков требуют у граждан конфиденциальную информацию. Для решения этой проблемы руководитель АППСИМ Владимир Зыков в своем письме предложил ФАС инициировать разработку и внедрение в России технологии цифрового отпечатка звонка.

В беседе с RT Зыков пояснил, что цифровой отпечаток звонка — это цифровой сертификат с системой шифрования: он присваивается каждому звонку операторами связи. Таким образом, если звонок будет передаваться без этого отпечатка, то оператор связи распознает, что номер телефона подделан, и сможет заблокировать звонок.

Мужчина в наручниках перед компьютером, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Баку мошенники заработали на несуществующей валюте 700 тысяч долларов

В обращении уточняется, что аналоги подобных систем в настоящее время разрабатываются за рубежом.

Процедура верификации будет происходить следующим образом: оператор связи звонящего и того, кому поступает звонок, проверяют данные о вызове (местоположение, организацию, цифровой отпечаток и другие параметры), и если вся информация о звонящем признана действительной, то между абонентами устанавливается соединение.

"Операторы связи будут работать с цифровыми сертификатами, которые можно построить на базе отечественной криптографии с открытым ключом. Они позволят верифицировать звонящих", - отмечено в письме.

При этом появление новой технологии поможет бороться не только с недобросовестной рекламой и телефонными мошенниками, но и с анонимными сообщениями о минировании, отмечает Зыков.

Лента новостей
0