Новости

WADA ждет от России миллион долларов

© AFP 2023 / Marc BRAIBANTЛоготип Всемирного антидопингового агентства, фото из архива
Логотип Всемирного антидопингового агентства, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Отчисления РФ в бюджет Всемирного антидопингового агентства определены на одном уровне с взносами европейских стран, которых от глобальных спортивных соревнований никто не отстранял.

БАКУ, 4 янв — Sputnik. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало планируемые поступления в свой бюджет на 2020 год. В том числе размер обязательного ежегодного взноса Российской Федерации должен составить свыше одного миллиона долларов, пишет РИА Новости.

Эксперт: решение WADA о сборной России – удар по развитию мирового спорта >>

Напомним, 9 декабря исполком WADA принял решение отстранить Россию на четыре года от участия в глобальных международных соревнованиях уровня Олимпийских игр и чемпионатов мира. За "чистыми" российскими спортсменами сохранено право выступать в крупнейших мировых стартах под нейтральным флагом. Кроме того, Россия на четыре года лишилась права принимать и подавать заявки на проведение чемпионатов мира по различным видам спорта. При этом Агентство также запретило официальным представителям Олимпийского комитета России (ОКР) посещать в течение четырех лет Олимпийские и Паралимпийские игры.

Пробирки с пробами в антидопинговой лаборатории - Sputnik Азербайджан
Спорт
Репутация шестнадцати азербайджанских спортсменов "замарана" допингом - AMADA

Стоит отметить, что санкции со стороны WADA не распространяются на матчи ЕВРО-2020, которые пройдут летом будущего года в Санкт-Петербурге.

Сумма взноса России в бюджет Агентства определена в размере 1 миллион 15 тысяч 977 долларов. Аналогичные по величине платежи WADA ждет от Великобритании, Италии, Франции и Германии.

Напомним, что в последних числах декабря Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) уведомило WADA о своем несогласии с решением исполкома глобального агентства, которое признало РУСАДА не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу.

Отстранение РУСАДА - очередная угроза всему российскому спорту >>

Дело будет передано в Спортивный арбитражный суд (CAS) в соответствии с правильной процедурой, изложенной в Международном стандарте соблюдения кодекса подписавшими сторонами, заявил генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус.

Лента новостей
0