Новости

Санкции против Sputnik Эстония - опасный прецедент для всей Европы - Киселев

© Sputnik / Aleksey Filippov / Перейти в фотобанкенеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев
енеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев подчеркнул, что у него нет личных банковских счетов в Европе.

БАКУ, 22 дек – Sputnik. Санкции против Sputnik Эстония создают опасный прецедент, который может вызвать цепную реакцию по всей Европе, заявил генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев в ходе передачи "Вести Недели" на телеканале "Россия 1".

Эстония, как подчеркнул Киселев, предприняла эти действия под предлогом персональных санкций ЕС, введённых против него еще в 2014 году.

"Позиция властей Эстонии в адрес Sputnik опасна ещё и тем, что таким образом внутри Евросоюза создаётся прецедент, который может спровоцировать в Европе цепную реакцию. Поэтому-то вопрос статуса Sputnik в Таллине - отнюдь не локальная тема, а выработка принципа для всего континента", - сказал Киселев, отметив, что нельзя трактовать персональные санкции шире, чем они есть.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, напомнил гендиректор МИА "Россия сегодня", призвал власти Эстонии воздержаться от ненужных ограничений работы Sputnik.

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Азербайджан
Это удивительный цинизм – Путин о ситуации со Sputnik Эстония

Дмитрий Киселев также подчеркнул, что у него нет личных банковских счетов в Европе. "Но, поведя себя, честно говоря, убого, эстонцы решили распространить персональные санкции в адрес руководителя медиахолдинга на весь медиахолдинг - как если бы бюджет государственной организации был моим личным, персональным бюджетом ", - сказал он, добавив, что подобным образом из стран ЕС санкции трактует только Эстония.

Ранее власти Эстонии пригрозили сотрудникам редакции Sputnik Эстония уголовным преследованием в случае, если те до 1 января 2020 года не уволятся из российского СМИ. Ведомство объяснило это необходимостью выполнения санкций, которые в 2014 году были введены против гендиректора МИА "Россия сегодня" (медиагруппа, к которой относится Sputnik — ред.) Дмитрия Киселева. При этом само МИА "Россия сегодня", принадлежащее российскому государству, ни в одном санкционном списке не значится, и ни в одной стране ЕС подобных мер к его сотрудникам не применяется.

В МИД России назвали ситуацию возмутительной, отметив, что власти Эстонии "в своей травле российского информагентства перешли на такие тоталитарные методы, как грубое запугивание его работников и партнеров карательными мерами". Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах.

Лента новостей
0