Новости

Лавров на встрече с Помпео: Россия готова продлить СНВ-3 хоть сегодня

© AFP 2023 / ANDREW CABALLERO-REYNOLDSВстреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Майком Помпео
Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Майком Помпео - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что Москва готова до конца года принять решение продлить договор СНВ-3 без всяких предварительных условий.

БАКУ, 10 дек - Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на переговорах с госсекретарем США Майком Помпео заявил о готовности России продлить договор СНВ-3, сообщает РИА Новости.

Политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров - Sputnik Азербайджан
Очередной хитрый ход США – эксперт о финансировании судебной системы Сирии

"Поскольку речь идет о продлении договора о Стратегических наступательных вооружениях, как я уже отметил, Россия устами своего президента в очередной раз на днях подтвердила свою готовность уже сейчас договориться о его продлении, чтобы снять напряженность в мировом сообществе по поводу того, что последний инструмент контроля над вооружениями между США и РФ перестанет действовать. Мы, как я сказал, готовы на это хоть сегодня, слово за нашими американскими коллегами", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров.

Российский лидер Владимир Путин ранее заявил, что Москва готова до конца года принять решение продлить договор СНВ-3 без всяких предварительных условий.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ -3), подписанный в 2010 году, единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений. Его срок истекает в феврале 2021 года, и пока Вашингтон не объявил, намерен ли его продлевать. Американский президент Дональд Трамп говорил о желании выработать новое трехстороннее ядерное соглашение между Россией, Китаем и США, однако Пекин эту идею отверг.

Лавров заявил также, что подробно обсудил с Помпео ситуацию в двусторонних отношениях, в также вопрос контроля над вооружениями, подчеркнув, что "мы встречаемся регулярно, регулярно говорим по телефону, когда возникает такая необходимость".

"Сегодняшние встречи подтвердили, что общаться полезно при всей сложности нынешнего периода в наших отношениях, да и на мировой арене, общение всегда лучше, чем его отсутствие", - добавил он.

Глава МИД РФ подтвердил, что обсудил с госсекретарем США ситуацию в двусторонних делах, стороны обменялись мнениями по вопросам контроля над вооружениями, по региональным конфликтам: "Мы говорили по-деловому, откровенно и стараясь не только слушать, но и слышать друг друга".

На переговорах была обсуждена также судьба Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) - Россия предложила его продлить.

Россия пришла в Сирию надолго – эксперт о российских военных в Ракке >>

"Говорили мы сегодня о судьбе еще одного договора, его действие автоматически заканчивается в феврале 2021 года, если он не будет продлен, я имею в виду Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. Россия подтвердила свое предложение уже сейчас предпринять решение о том, что этот договор будет продлен. Президент (России Владимир) Путин такую позицию буквально на днях подтвердил в своем публичном выступлении", - сказал Лавров по итогам встречи.

Лента новостей
0