Новости

Шерин: Трамп рвется к сирийской нефти, как Гитлер - к бакинской

© REUTERS / TOM BRENNERПрезидент США Дональд Трамп, фото из архива
Президент США Дональд Трамп, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Американский лидер продолжает политику США, проводимую уже на протяжении полувека и направленную на получение доступа к ресурсам под видом мира и демократии, убежден Шерин.

БАКУ, 6 ноя - Sputnik. Расширение Дональдом Трампом военной миссии США в целях "обеспечения безопасности" нефтяных месторождений Сирии, является попыткой получить доступ к сырьевым ресурсам САР. Эти действия американского лидера напоминают Адольфа Гитлера, оккупировавшего для этих же целей территории других государств, и рвавшегося к бакинской нефти, заявил РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

Военная полиция РФ на северо-востоке провинции Алеппо в Сирии - Sputnik Азербайджан
Компромисс России и Турции по Сирии выгоден всем - но создает новые риски

Агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источники ранее сообщило, что Трамп одобрил проведение расширенной военной миссии США по обеспечению безопасности нефтяных месторождений на востоке Сирии. Это предполагает присутствие в Сирии сотен американских военнослужащих, несмотря на то, что ранее Трамп заявлял о выводе войск из САР.

"Позиция США сегодня ничем не отличается от позиции Адольфа Гитлера, который захватывал и оккупировал чужие территории для того, чтобы получить доступ к их сырьевым ресурсам для улучшения экономики своего государства. Поэтому сегодня это уже знакомая политика военного вмешательства в интересы других государств для того, чтобы получить доступ к сырью этих государств. По-хорошему, Дональд Трамп должен убрать своих солдат и покупать эту нефть у сирийского народа, у официальных властей Сирии, и они будут эти, конечно же, контракты выполнять, если государство платит за сырье", - сказал Шерин.

Зампред комитета Госдумы РФ подчеркнул, что Трамп продолжает политику США, проводимую уже на протяжении полувека и направленную на получение доступа к ресурсам под видом мира и демократии.

"Это попытка получить доступ к ресурсам государств и абсолютно бесплатно их потреблять... Они хотят (получить доступ к ресурсам) безвозмездно - так, как Адольф Гитлер рвался к бакинской нефти в годы Великой Отечественной войны. Так и Дональд Трамп дорвался до сирийской нефти", - сказал депутат.

Лента новостей
0