Новости

Россия и Турция переходят на расчеты и платежи в нацвалютах

© Sputnik / Aleksey Sukhorukov / Перейти в фотобанкБанкноты номиналом 5000 рублей
Банкноты номиналом 5000 рублей - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Подписанный правительствами России и Турции документ направлен на расширение и укрепление межбанковского взаимодействия.

БАКУ, 8 окт - Sputnik. Россия и Турция подписали соглашение о расчетах и платежах в национальных валютах, пишет РИА Новости со ссылкой на российский Минфин.

Рукопожатие - Sputnik Азербайджан
Быть ли альянсу Азербайджан-Россия-Турция - отвечает востоковед

"Состоялось подписание соглашения между правительством РФ и правительством Турецкой Республики о расчетах и платежах, направленного на расширение и укрепление межбанковского взаимодействия, а также обеспечение бесперебойности расчетов между хозяйствующими субъектами РФ и Турции", - говорится в сообщении.

С российской стороны соглашение подписал первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов, с турецкой – министр казначейства и финансов Берат Албайрак.

Основной целью подготовки документа является увеличение и постепенный переход к использованию национальных валют (рубля и лиры) при расчетах между двумя странами, создание соответствующей инфраструктуры финрынка и повышение привлекательности нацвалют для компаний, отметило министерство. Для повышения уровня ликвидности российскими и турецкими эмитентами будут развиваться инструменты выпуска долговых ценных бумаг на рынках двух стран.

"Подписание соглашения является важным шагом для дальнейшего расширения и развития взаимовыгодного и равноправного торгово-экономического сотрудничества между Россией и Турцией", - говорится в сообщении.

Лента новостей
0