Новости

Трехсторонний саммит в Анкаре: что обсудили Путин, Эрдоган и Роухани

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Ирана Хасан Рухани (справа налево) на церемонии фотографирования участников встречи глав государств - гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию
Президент РФ Владимир Путин, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Ирана Хасан Рухани (справа налево) на церемонии фотографирования участников встречи глав государств - гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По итогам трехстороннего саммита лидеров России, Турции и Ирана в Анкаре принято совместное заявление.

БАКУ, 16 сен - Sputnik. Президенты России, Турции и Ирана Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и Хасан Роухани подтвердили, что кризис в Сирии не имеет военного решения, следует из совместного заявления президентов, сообщает РИА Новости.

Президенты России и Ирана Владимир Путин и Хасан Роухани во время встречи - Sputnik Азербайджан
Отношения между Россией и Ираном развиваются весьма успешно - Путин

"(Президенты) убеждены, что сирийский конфликт не может иметь военного решения, положить конец ему можно посредством политического процесса между сирийцами при содействии ООН", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Роухани.

Кроме того, президенты Ирана, России и Турции отвергли попытки создать "новые реалии" в Сирии под предлогом борьбы с терроризмом, выразив готовность противостоять сепаратистским планам. В этой связи Роухани, Путин и Эрдоган в принятом на саммите в Анкаре заявлении подчеркнули, что Тегеран, Москва и Анкара привержены территориальной целостности, независимости и суверенитету Сирии.

Президенты также заявили о необходимости расширить для всех сирийцев доступ к гуманитарной помощи, призвали гуманитарные организации брать больше ответственности, подчеркнув необходимость содействия процессу добровольного возвращения беженцев в основные места их проживания.

Нельзя допустить, чтобы члены сформированного конституционного комитета Сирии были связаны по рукам и ногам, они должны работать добровольно, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Нельзя ни в коем случае допустить, чтобы участники этого процесса, сами сирийцы, участники конституционного комитета были связаны по рукам и ногам. Надо создать условия, чтобы они работали добровольно, творчески и стремились бы к позитивному результату", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров в Анкаре.

"Мы всячески будем этому способствовать", - добавил российский лидер.

По его словам, вооруженные силы США присутствуют в Сирии незаконно, Россия надеется, что решение президента США Дональда Трампа о выводе войск будет реализовано.

Политолог Эльхан Шахиноглу - Sputnik Азербайджан
Политолог: разногласия по Идлибу не повредят Астанинскому процессу

"Что касается присутствия американских вооруженных сил, то они присутствуют на территории Сирии незаконно, всем это хорошо известно. Будем исходить из того, что принятое президентом США Трампом решение о выводе американских военных из Сирии будет реализовано до конца".

Анкара не допустит образования "террористического коридора" в создаваемой на границе с Cирией зоне безопасности и предлагает создать там "города для беженцев", заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

"Для беженцев там (на приграничной территории Сирии - ред.) надо создать город для их жизни, чтобы они занимались садоводством и земледелием. Объяснил коллегам, что нужно создать для них инфраструктуру. Необходимо предотвратить образование террористического коридора", - сказал Эрдоган.

Тегеран настаивает на том, что войска США должны как можно быстрее покинуть Сирию, суверенитет Дамаска должен распространяться на Заевфратье, заявил президент Ирана Хасан Роухани.

"Незаконное присутствие американских войск на сирийской земле ставит под угрозу ее территориальную целостность и национальный суверенитет как независимого государства-члена ООН. Президент США (Дональд Трамп) говорил в прошлом году о своем решении вернуть свои войска из Сирии", - сказал Роухани.

Военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета Андрей Кошкин - Sputnik Азербайджан
Трудности остаются – политолог о завершении конфликта в Сирии

Он добавил, что судьба речи Трампа "была такой же, как и любого другого утверждения - не соответствует истине".

"Подчеркиваю необходимость того, чтобы американские войска скорее покинули этот регион и чтобы суверенитет сирийского правительства распространялся на восток и север Евфрата так же, как на остальную часть Сирии", - сказал Роухани.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой ИГ ("Исламское государство", запрещена в РФ) в Сирии и Ираке. В отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Лента новостей
0