Новости

Захарова – о возвращении России в G8

© Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве.
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве. - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Если речь идет о судьбе диалоговой площадки, то сначала позиции согласовываются внутри участников, а потом соответствующие предложения озвучиваются вовне, заявила Захарова.

БАКУ, 22 авг – Sputnik. Участники G7 должны согласовать между собой единую позицию по вопросу возвращения России, сказала официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова в ходе традиционного брифинга, сообщает РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Может ли Россия вернуться в G8 - отвечает Александр Ведруссов

Ранее президент США Дональд Трамп согласился на предложение президента Франции Эммануэля Макрона пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году в США. Как ожидается, Трамп поднимет этот вопрос на саммите G7 в Биаррице. Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, заявлял, что Россия считает полезными любые контакты со странами "большой семерки" и не исключает возобновления формата G8.

"Если у стран "семерки" есть необходимость использовать свои возможности для диалога с Россией, если у них есть такое желание, то его надо оформить, как это делают профессионалы.... передать российской стороне на изучение, и мало того, это предполагает консолидированную позицию", - сказала Захарова на брифинге.

По ее словам, на сегодняшний день насчет возвращения России в G8 звучат лишь отдельные заявления.

Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в резиденции президента Франции Форт Брегансон - Sputnik Азербайджан
Встреча Путина и Макрона придала импульс новым контактам сторон - Топорнин

"Если речь идет о судьбе этой диалоговой площадки или о ее непосредственной программе деятельности, то сначала позиции согласовываются внутри участников, а потом соответствующие предложения озвучиваются вовне. Хотелось бы, чтобы так было и в этот раз", - отметила официальный представитель министерства иностранных дел.

Формат "Большой восьмерки" существовал с 1998 года. В 2014 году он сократился до G7, когда на фоне событий в Крыму участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе. Западные страны обвинили РФ во вмешательстве в дела Украины и ввели санкции. Москва приняла ответные меры, неоднократно отвергала все обвинения и заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. В последнее время на Западе все чаще звучат мнения о необходимости отмены санкций против РФ.

Лента новостей
0