Новости

Битва под Москвой: стальные "монстры" померились силами на полигоне в Алабино - фото

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкТанки Т-72Б3 команд армий Азербайджана, России и Белоруссии на дистанции финальной эстафеты первого дивизиона конкурса "Танковый биатлон" V Армейских международных игр-2019 в парке "Патриот"
Танки Т-72Б3 команд армий Азербайджана, России и Белоруссии на дистанции финальной эстафеты первого дивизиона конкурса Танковый биатлон V Армейских международных игр-2019 в парке Патриот - Sputnik Азербайджан
Подписаться
За азербайджанских военнослужащих в финале конкурса "Танковый биатлон" болел министр обороны Азербайджанской Республики Закир Гасанов.

Александр Хроленко, военный обозреватель

Финальная эстафета конкурса "Танковый биатлон" завершилась 17 августа на полигоне "Алабино" победой российских танкистов, с рекордным временем – 1 час 33 минуты. Второй пришла к финишу сборная Республики Беларусь, время которой – 1 час 41 минута. Третьими стали танкисты Республики Казахстан – со временем 1 час 46 минут. Сборной Азербайджана потребовалось на 8 минут больше, и в итоге – достойное четвертое место.

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкКоманда армии России на дистанции финальной эстафеты первого дивизиона конкурса "Танковый биатлон" V Армейских международных игр-2019 в парке "Патриот"
Битва под Москвой: стальные монстры померились силами на полигоне в Алабино - фото - Sputnik Азербайджан
Команда армии России на дистанции финальной эстафеты первого дивизиона конкурса "Танковый биатлон" V Армейских международных игр-2019 в парке "Патриот"

Погода в Подмосковье была дождливой, но на трибунах полигона "Алабино" свободных мест было не найти. Это неудивительно, ведь в финал высшей лиги "Танкового биатлона" вышли лучшие из лучших 23 национальных команд, представляющих Европу, Африку, Азию и Латинскую Америку.

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкТанк Т-72Б3 команды армии Казахстана на дистанции финальной эстафеты первого дивизиона конкурса "Танковый биатлон" V Армейских международных игр-2019 в парке "Патриот"
Битва под Москвой: стальные монстры померились силами на полигоне в Алабино - фото - Sputnik Азербайджан
Танк Т-72Б3 команды армии Казахстана на дистанции финальной эстафеты первого дивизиона конкурса "Танковый биатлон" V Армейских международных игр-2019 в парке "Патриот"

Эстафета – самая сложная дисциплина, однако все финалисты ранее показали достаточно близкие результаты. Так, российская команда прошла свои 50 километров испытаний за 1 час 36 минут (и лучше всех поразила мишени – 20 из 24 возможных). Белорусским танкистам потребовались 1 час 45 минут. Казахстанская сборная отстала всего на пять минут, результат – 1 час 50 минут. Три азербайджанских экипажа прошли эстафету за 1 час 55 минут.

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкТанки Т-72Б3 команд армий России (справа), Азербайджана и Казахстана на дистанции финальной эстафеты первого дивизиона конкурса "Танковый биатлон" V Армейских международных игр-2019 в парке "Патриот"
Битва под Москвой: стальные монстры померились силами на полигоне в Алабино - фото - Sputnik Азербайджан
Танки Т-72Б3 команд армий России (справа), Азербайджана и Казахстана на дистанции финальной эстафеты первого дивизиона конкурса "Танковый биатлон" V Армейских международных игр-2019 в парке "Патриот"

Сборные Азербайджана (желтый танк), Беларуси (зеленый танк), Казахстана (синий танк) и России (красный танк) рассчитывали только на победу, как в настоящем бою, где у танкиста второго места или выстрела может и не быть.

Битва под Москвой

Экипажи на танках Т-72 Б3 соревновались в таких дисциплинах, как гонка со стрельбой, преодоление водных препятствий и демонстрация нормативных показателей в боевой подготовке . По условиям конкурса, сборные стартуют одновременно. Каждая из команд проходит трассу со стрельбой и препятствиями. Такая система состязаний позволяет максимально развести машины соперников на полигоне и избежать столкновений. В эстафете участвуют по три экипажа от каждой сборной (всего девять человек) – на одном танке. Для замены в случае поломки может быть использован лишь один запасной танк, но со штрафными санкциями.

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкТанк Т-72Б3 команды армии Азербайджана на дистанции финальной эстафеты первого дивизиона конкурса "Танковый биатлон" V Армейских международных игр-2019 в парке "Патриот"
Битва под Москвой: стальные монстры померились силами на полигоне в Алабино - фото - Sputnik Азербайджан
Танк Т-72Б3 команды армии Азербайджана на дистанции финальной эстафеты первого дивизиона конкурса "Танковый биатлон" V Армейских международных игр-2019 в парке "Патриот"

Перечень испытаний на трассе для танкистов в разной последовательности таков: один круг на скорость, второй – фланговая стрельба сходу из пушки по трем мишеням "танк", третий круг – со стрельбой из зенитного пулемета по мишеням "вертолет" и "расчет ПТУР", четвертый круг – со стрельбой из спаренного пулемета по трем мишеням "РПГ", и – финиш.

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкБолельщики команды армии Азербайджана во время финальной эстафеты первого дивизиона конкурса "Танковый биатлон" V Армейских международных игр-2019 в парке "Патриот"
Битва под Москвой: стальные монстры померились силами на полигоне в Алабино - фото - Sputnik Азербайджан
Болельщики команды армии Азербайджана во время финальной эстафеты первого дивизиона конкурса "Танковый биатлон" V Армейских международных игр-2019 в парке "Патриот"

Команды стартовали одновременно, но десятки километров пересеченной местности и сложные задачи по поражению целей вносили существенные коррективы. Недостаточно быстрее ветра преодолеть 27 искусственных препятствий (рекорд скорости – 84 км/час), надо еще поразить 24 мишени (или получить 500-метровый штрафной круг за каждый промах). Важно точно настроить штатное вооружение – пушку и пулемет, и хладнокровно отстреляться.

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкТанк Т-72Б3 команды армии России на дистанции финальной эстафеты первого дивизиона конкурса "Танковый биатлон" V Армейских международных игр-2019 в парке "Патриот"
Битва под Москвой: стальные монстры померились силами на полигоне в Алабино - фото - Sputnik Азербайджан
Танк Т-72Б3 команды армии России на дистанции финальной эстафеты первого дивизиона конкурса "Танковый биатлон" V Армейских международных игр-2019 в парке "Патриот"

Максимально быстрое прохождение дистанции и стрельба заметно лучше удавались российской сборной (новый рекорд скорости – 84 км/ч и поражение 21 мишени из 24 возможных – невероятный результат). При этом казалось, что до 45-й минуты эстафеты Азербайджан, Беларусь и Казахстан вели примерно равную борьбу. Это сильные соперники (напомню, казахстанские танкисты завоевали "серебро" в 2017 году). Вторым номером быть никто не собирался.

Финал конкурса Танковый баитлон - Sputnik Азербайджан
Видео
Финал конкурса "Танковый биатлон - 2019": как это было

Кто-то быстрее преодолевал препятствия, а кто-то точнее стрелял по мишеням из пушки и пулемета. Так, белорусские танкисты в определенный момент ушли в отрыв от преследователей. Казахстанские экипажи тоже старались, и через час опередили азербайджанских соперников по времени и количеству пораженных мишеней. Через полтора часа после начала финальной эстафеты российская сборная поразила уже 21 мишень, белорусская – 14 мишеней, казахстанская – 13 мишеней, азербайджанская – 12 (из 24 возможных).

Борьба стальных "монстров" на полигоне - незабываемые эмоции. В "Алабино" болели за своих танкистов министры обороны Азербайджанской Республики Закир Гасанов, Республики Беларусь Андрей Равков, Российской федерации Сергей Шойгу.

© Sputnik / Aleksandr KhrolenkoМинистр обороны Азербайджана Закир Гасанов на закрытии V Армейских международных игр-2019
Битва под Москвой: стальные монстры померились силами на полигоне в Алабино - фото - Sputnik Азербайджан
Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов на закрытии V Армейских международных игр-2019

"Танковый биатлон" проводится уже в седьмой раз, и Беларусь не первый раз выступает в финальной эстафете. "Старожилами" стали также команды Армении, Беларуси и Казахстана. Через это испытание прошли сборные 26 стран из Европы, Азии, Африки и Латинской Америки – более 2700 танкистов.

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкКоманда армии Белоруссии на дистанции финальной эстафеты первого дивизиона конкурса "Танковый биатлон" V Армейских международных игр-2019 в парке "Патриот"
Битва под Москвой: стальные монстры померились силами на полигоне в Алабино - фото - Sputnik Азербайджан
Команда армии Белоруссии на дистанции финальной эстафеты первого дивизиона конкурса "Танковый биатлон" V Армейских международных игр-2019 в парке "Патриот"

В этом году впервые к участникам конкурса присоединились команды Узбекистана, Кубы и Судана. Причем узбекским танкистам удалось "сходу" завоевать 1 место во втором дивизионе (15 августа сборная прошла трассу за 2 часа 1 минуту 56 секунд), и этим обеспечить выход в "высшую лигу" на соревнованиях будущего года.

Лента новостей
0