Новости

Путин о санкциях в отношении Грузии: не стал бы этого делать - видео

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российский президент заявил, что не стал бы вводить санкции в отношении Грузии из уважения к грузинскому народу.

БАКУ, 9 июл – Sputnik. Президент России Владимир Путин в беседе с журналистами высказался против введения санкций в отношении Грузии, сообщает РИА Новости.

"Что касается различного рода санкций в отношении Грузии, я бы не стал этого делать именно из уважения к грузинскому народу", - заявил Путин журналистам во вторник.

Государственная Дума на пленарном заседании во вторник приняла заявление, в котором рекомендовала правительству РФ рассмотреть целесообразность применения специальных экономических мер в отношении Грузии и представить соответствующие предложения президенту.

Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве. - Sputnik Азербайджан
В МИД России отреагировали на скандальный эфир "Рустави 2"

Президент также прокомментировал идею о возбуждении дела против оскорбившего его грузинского журналиста.

"Много чести - возбуждать какие-то уголовные дела. Пусть вещает дальше", - отметил российский лидер.

В воскресенье вечером телеведущий Георгий Габуния начал свою авторскую программу "P.S." на "Рустави 2" с ругани в адрес российского президента. Огромное количество пользователей социальных сетей в Грузии осудили Габунию и выразили опасение, что грузино-российские отношения могут еще больше обостриться. Гендиректор телекомпании Ника Гварамия заявил, что считает неприемлемым мат в прямом эфире, хоть и разделяет позицию телеведущего. Выступление Габунии осудили президент и премьер Грузии, МИД республики расценил выступление журналиста как попытку внести напряжение в отношения между странами.

МИД России назвал беспрецедентной по низости выходкой выпады в адрес руководства РФ на ТВ Грузии, оценив их как открытую провокацию грузинских радикальных сил. В министерстве заявили, что ожидают адекватной реакции профильных организаций и журналистского сообщества.

Акция протеста у парламента Грузии. 8 июля 2019 года - Sputnik Азербайджан
Кто стоит за провокацией в Тбилиси - мнение грузинских экспертов

Президент России ранее подписал указ, запретив российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан из России в Грузию с 8 июля, туристическим операторам и агентам рекомендовано не продавать путевки. Путин подписал указ после того, как президент Грузии Саломе Зурабишвили на фоне протестов в Тбилиси назвала Россию "врагом", заявив, что Москва якобы заинтересована в общественном расколе страны.

Столицу Грузии 20 июня захлестнули акции протеста, митингующие выступили против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Радикалы захватывали здание парламента, где находились российские представители. Спецназ разогнал митинг, но 21 июня протесты продолжились. Пострадали 240 человек, более 300 были задержаны.

Лента новостей
0