Новости

Герой "Желания жить" отпраздновал свой день рождения в Москве

© Sputnik / Alexei Kudenko / Перейти в фотобанкКасим Алькадим во время посещения стадиона "Открытие Арена"
Касим Алькадим  во время посещения стадиона Открытие Арена - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Фотография "Желание жить" с Касимом Алькадимом завоевала "золото" в номинации "Спорт" на Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина в 2018 году.

БАКУ, 15 мая — Sputnik. Иракскому мальчику Касиму Алькадиму, герою кадра "Желание жить", победившего на Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина, 14 мая исполнилось 13 лет. Свой день рождения он встретил в Москве, куда прилетел вместе с отцом по приглашению организатора конкурса - медиагруппы "Россия сегодня".

© Sputnik /  Alexei KudenkoМальчик из Ирака Касим Алькадим, герой снимка Тайсира Махди "Желание жить"
Герой Желания жить отпраздновал свой день рождения в Москве - Sputnik Азербайджан
Мальчик из Ирака Касим Алькадим, герой снимка Тайсира Махди "Желание жить"

С утра Касим прошел 3-часовое комплексное обследование в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии при поддержке Международного благотворительного общественного Фонда помощи детям при катастрофах и войнах. По словам президента института Леонида Рошаля, на основании результатов сегодняшних замеров и тестов, а также обследования, проведенного ранее в институте хирургии имени Вишневского, принято решение о протезировании потерянной ребенком ноги. Оценки врачей оптимистические: протез для растущего организма изготовить удастся, и протезирование можно будет начать в самое ближайшее время - противопоказаний для этого нет.

"Наши врачи будут возвращать его к нормальной активной мирной жизни. Вот самый глубокий посыл – возвращение детей к мирной жизни. Мы изменим жизнь Касима к лучшему. Мы хотим сделать доброе дело, и тем самым хотим подать пример. Я уверен, что этот пример будет подхвачен и превратится в масштабное движение", – отметил генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

© Sputnik / Alexei KudenkoМальчик из Ирака Касим Алькадим во время посещения стадиона "Открытие Арена"
Герой Желания жить отпраздновал свой день рождения в Москве - Sputnik Азербайджан
Мальчик из Ирака Касим Алькадим во время посещения стадиона "Открытие Арена"

Из НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Касим отправился на стадион "Открытие Арена", где 12 мая он нанес стартовый удар по мячу и дал начало матчу между командами "Спартак" и "Уфа". Руководство фонда "Спартак – детям" охотно поддержало идею помочь в лечении мальчика, и в день рождения Фонд подарил Касиму комплект именной красно-белой формы. Касим, как радушный хозяин, угостил всех гостей тортом, изготовленным в форме футбольного поля.

Вечером гостя из Ирака тепло встречали в Московской соборной мечети, куда Касима и его отца пригласила мусульманская община российской столицы.

"Для нас очень важно встретить и познакомить нашего дорогого гостя и единоверца Касима, его близких с исламской историей и культурой нашей страны", - сообщил первый зампред Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан Аббясов.

По словам религиозного деятеля, исламская община внимательно следила за пребыванием Алькадима в Москве.

© Sputnik / Alexei Kudenko / Перейти в фотобанкМальчик из Ирака Касим Алькадим, герой снимка Тайсира Махди "Желание жить", завоевавшего "золото" на Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина, во время посещения стадиона "Открытие Арена"
Герой Желания жить отпраздновал свой день рождения в Москве - Sputnik Азербайджан
Мальчик из Ирака Касим Алькадим, герой снимка Тайсира Махди "Желание жить", завоевавшего "золото" на Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина, во время посещения стадиона "Открытие Арена"

"Мы знаем историю мальчика и поэтому в день его рождения пригласили в мечеть для того, чтобы поддержать всю его семью и подчеркнуть, что и в будущем окажем всю необходимую поддержку Касиму и его близким", - отметил Аббясов.

В день рождения от мусульман Касиму были вручены подарки, связанные со спортом - настоящий футбольный мяч с прошлогоднего чемпионата мира, атрибутика.

"Мы прочитали, что Касим заядлый болельщик и что он интересуется футболом. Поэтому с большой радостью преполдносим ему эти подарки. Важно, чтобы во время пребывание в России его окружали дружелюбные и заботливые люди", - добавил Аббясов.

По словам самого Касима, он является болельщиком испанской "Барселоны".

© Sputnik / Alexei Kydenko / Перейти в фотобанкМальчик из Ирака Касим Алькадим, герой снимка Тайсира Махди "Желание жить", завоевавшего "золото" на Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина, во время посещения Музея футбольного клуба "Спартак"
Герой Желания жить отпраздновал свой день рождения в Москве - Sputnik Азербайджан
Мальчик из Ирака Касим Алькадим, герой снимка Тайсира Махди "Желание жить", завоевавшего "золото" на Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина, во время посещения Музея футбольного клуба "Спартак"

"Я очень люблю игру Месси, знаю все его матчи. Но то, что мне сегодня подарили россияне - это тоже незабывамое впечатление. Как игра Месси", - сказал Касим. Он добавил, что сильно тронут заботливым и поистине братским отношением к нему со стороны российских граждан.

"Поверьте, такое надо помнить всю жизнь. По возвращению домой я и мой отец будем рассказывать о России как о самой дружелюбной стране", - сказал он.

"Я очень доволен и могу сказать, что просто счастлив. Я не забуду эту встречу. Спасибо вам за то, что вы для меня сделали", - сказал Алькадим.

"От имени моего народа говорю - большое спасибо ДУМ РФ и единоверцам, всем россиянам, футбольному клубу "Спартак" за все, что они сделали для меня и моего сына. Для нас это большая поддержка", - сказал отец Касима Мухаммад Алькадим.

© Sputnik / Alexei Kydenko / Перейти в фотобанкМальчик из Ирака Касим Алькадим, герой снимка Тайсира Махди "Желание жить", завоевавшего "золото" на Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина, демонстрирует полученную в подарок именную форму футбольного клуба "Спартак".
Касим Алькадим, герой снимка Тайсира Махди Желание жить, c именной формой футбольного клуба Спартак - Sputnik Азербайджан
1/3
Мальчик из Ирака Касим Алькадим, герой снимка Тайсира Махди "Желание жить", завоевавшего "золото" на Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина, демонстрирует полученную в подарок именную форму футбольного клуба "Спартак".
© Sputnik / Alexei KydenkoМальчик из Ирака Касим Алькадим, герой снимка Тайсира Махди "Желание жить", завоевавшего "золото" на Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина
Касим Алькадим, герой снимка Тайсира Махди Желание жить, в свой день рождения в Москве - Sputnik Азербайджан
2/3
Мальчик из Ирака Касим Алькадим, герой снимка Тайсира Махди "Желание жить", завоевавшего "золото" на Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина
© Sputnik / Alexei Kudenko / Перейти в фотобанкМальчик из Ирака Касим Алькадим, герой снимка Тайсира Махди "Желание жить", завоевавшего "золото" на Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина, во время посещения Музея футбольного клуба "Спартак".
Касим Алькадим, герой снимка Тайсира Махди Желание жить, в музее футбольного клуба Спартак - Sputnik Азербайджан
3/3
Мальчик из Ирака Касим Алькадим, герой снимка Тайсира Махди "Желание жить", завоевавшего "золото" на Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина, во время посещения Музея футбольного клуба "Спартак".
1/3
Мальчик из Ирака Касим Алькадим, герой снимка Тайсира Махди "Желание жить", завоевавшего "золото" на Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина, демонстрирует полученную в подарок именную форму футбольного клуба "Спартак".
2/3
Мальчик из Ирака Касим Алькадим, герой снимка Тайсира Махди "Желание жить", завоевавшего "золото" на Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина
3/3
Мальчик из Ирака Касим Алькадим, герой снимка Тайсира Махди "Желание жить", завоевавшего "золото" на Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина, во время посещения Музея футбольного клуба "Спартак".

Фотография "Желание жить" с Касимом Алькадимом завоевала "золото" в номинации "Спорт" на Международном конкурсе фотожурналистики имени Андрея Стенина в 2018 году. Этот фотокадр также получил специальную награду общеарабского информационного холдинга Аль-Маядин ТВ.

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный МИА "Россия сегодня" под эгидой Комиссии России по делам ЮНЕСКО, ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. На конкурс принимаются работы авторов в возрасте от 18 до 33 лет. В 2018 году конкурс собрал порядка 6000 работ и расширил свою географию, увеличив число стран-участниц до 80.

Лента новостей
0