Новости

Американский военный самолет пролетел над территорией России

Подписаться
Пролет над Чукоткой воздушное судно ВВС США произвело в рамках Договора по открытому небу. Ранее аналогичные облеты это воздушное судно совершало 11, 13 и 14 марта.

БАКУ, 17 мар - Sputnik. В рамках Договора по открытому небу военный самолет США накануне совершил полет над территорией Российской Федерации. Полет носил наблюдательный характер, сообщает на своей странице в сети микроблогов Twitter мониторинговый ресурс PlaneRadar.

Так, Boeing OC-135B Open Skies с бортовым номером 61-2670, принадлежащий ВВС США, был зафиксирован радарами в городах Анадырь и Певек Чукотского автономного округа РФ. Отмечается, что данное воздушное судно не предназначено для применения оружия.

​Пролет был совершен на высоте 11,2 километра в 13:30 по московскому времени.

Ранее аналогичные облеты это воздушное судно произвело 11, 13 и 14 марта. По имеющимся данным, самолет имеет международное освидетельствование, проведенное в том числе при участии России, пишет РИА Новости.

Договор по открытому небу заключен между членами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1992 году. По этому соглашению страны ОБСЕ могут проводить разведывательные полеты над территорией других государств и собирать информацию об их войсках. Договор действует с 2002 года, в него входят большинство стран НАТО, Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина и нейтральные Швеция и Финляндия.

Лента новостей
0