Новости

"Товарищ Саахов" ушел: в Москве скончался Владимир Этуш

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкНародный артист СССР Владимир Этуш на своем творческом вечере "Хрустальный бал Хрустальной Турандот" в Театре им. Е.Вахтангова
Народный артист СССР Владимир Этуш на своем творческом вечере Хрустальный бал Хрустальной Турандот в Театре им. Е.Вахтангова - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Актер несколько раз попадал в больницу из-за плохого самочувствия. В последний раз ему стало плохо перед спектаклем в конце января.

БАКУ, 9 мар - Sputnik. В субботу, девятого марта на 97-м году жизни скончался народный артист СССР, ведущий актер Вахтанговского театра Владимир Этуш, сообщил РИА Новости пресс-атташе театра.

Ранее сообщалось, что актер несколько раз попадал в больницу из-за плохого самочувствия. В последний раз ему стало плохо перед спектаклем в конце января. В результате театру Вахтангова пришлось снять с репертуара спекталь "Бенефис".

Владимир Абрамович Этуш родился шестого мая 1922 года в Москве.

Еще в школе начал играть в самодеятельности, но поступить в ГИТИС ему не удалось. Однако в 1940 году его зачислили вольнослушателем на первый курс Щукинского училища.

С началом войны Этуш добровольцем ушел на фронт. В составе стрелкового полка сражался в горах Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону и Украины. Награжден орденом Красной звезды и медалями.

В 1943 году получил тяжелое ранение и был комиссован, после чего вернулся в Щукинское училище, которое окончил в 1945-м. Его сразу же приняли в труппу Театра имени Евгения Вахтангова. На этой сцене Этуш проработал всю жизнь — более семидесяти лет.

© Sputnik / Перейти в фотобанкВладимир Этуш в роли Саахова в кинофильме "Кавказская пленница, или новые приключения Шурика" (режиссер Леонид Гайдай)
Товарищ Саахов ушел: в Москве скончался Владимир Этуш - Sputnik Азербайджан
Владимир Этуш в роли Саахова в кинофильме "Кавказская пленница, или новые приключения Шурика" (режиссер Леонид Гайдай)

В 1953 году он дебютировал в кино, в картине Михаила Ромма "Адмирал Ушаков". Всего на счету Этуша роли в более чем в 150 фильмах. Наибольшую известность ему принесли работы в комедиях Леонида Гайдая "Кавказская пленница", где он сыграл товарища Саахова, "12 стульев" и "Иван Васильевич меняет профессию".

Этуш — лауреат Государственной премии в области литературы и искусства 2001 года. Награжден театральными премиями "Хрустальная Турандот" (1994), "Кумир" (2000) и "Звезда театрала" (2008, 2012, 2016).

Лента новостей
0