Новости

Что обнаружили в российских пельменях - отвечает специалист

CC0 / quinntheislander / пельмениПельмени, фото из архива
Пельмени, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В числе проблем, с которыми столкнулись специалисты при проверке пельменей, оказались остатки антибиотиков в мясе и подмена заявленных на этикетке ингредиентов более дешевыми аналогами.

БАКУ, 16 фев — Sputnik. В России ни одни пельмени не оказались достойны "Знака качества", сказал руководитель автономной некоммерческой организации "Роскачество" Максим Протасов, сообщают российские СМИ.

Пластиковая упаковка - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане заканчивается эпоха полиэтиленовых пакетов

В числе проблем, с которыми столкнулись специалисты при проверке, оказались остатки антибиотиков в мясе и подмена заявленных на этикетке ингредиентов более дешевыми аналогами. Кроме этого, в некоторых пельменях оказались ингредиенты, не указанные в составе. Так, в двух случаях из 48 обнаружено превышение допустимых норм по антибиотикам, в девяти из 48 найдены незаявленные компоненты.

"К сожалению, до российского "Знака качества" в данной категории, до наших опережающих требований, до этого стандарта не дотянулся пока ни один из производителей", - подчеркнул Протасов.

Сами же производители пельменей, как выяснилось, после проверки усилили внутренний контроль и сменили поставщиков. Руководитель "Роскачества" отметил, что каждый производитель старается проанализировать проблему и исправить ее.

Руководство филиала крупного азербайджанского банка уличили в мошенничестве >>

"Потому что, если ты хочешь оставаться на рынке, ты должен честно доносить информацию о своем товаре через маркировку, не врать покупателю", - сказал Протасов.

Лента новостей
0