Новости

В Сочи стартовал саммит глав России, Турции и Ирана

© Sputnik / Mihail Klimentev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время беседы с президентом Исламской Республики Иран Хасаном Рухани
Президент РФ Владимир Путин во время беседы с президентом Исламской Республики Иран Хасаном Рухани - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Во время переговоров в Сочи лидеры планируют рассмотреть дальнейшие совместные шаги в целях долгосрочной реализации улучшения обстановки в Сирии.

БАКУ, 14 фев – Sputnik. Президенты России, Ирана и Турции Владимир Путин, Хасан Роухани и Реджеп Тайип Эрдоган открыли в Сочи Четвертую трехстороннюю встречу глав государств-гарантов астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию, сообщает РИА Новости.

Эрдоган встретился с Путиным в Сочи >>

С российской стороны в саммите также участвуют министр иностранных дел Сергей Лавров, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, помощник главы государства Юрий Ушаков, министр обороны Сергей Шойгу, замглавы МИД Сергей Вершинин и спецпредставитель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

Морской вокзал в Сочи, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Сирийский портфель: с чем едут президенты Турции и Ирана в Сочи

Иранская делегация во главе с Хасаном Роухани представлена начальником генштаба вооруженных сил, министром иностранных дел, руководителем администрации президента, министром энергетики, заместителем руководителя администрации президента, послом Ирана в РФ и заместителем министра иностранных дел Ирана по вопросам арабских и африканских стран.

Турцию во главе с Реджепом Эрдоганом представляют глава МИД, министры по делам казначейства и финансов и национальной обороны, а также присутствуют руководители национальной разведывательной организации Турции и ведомства по информационно-коммуникационным технологиям, замминистра иностранных дел и пресс-секретарь президента Турции.

Террористы помогают друг другу, и это угрожает Кавказу и России - Изидьяр >>

Во время переговоров лидеры планируют рассмотреть дальнейшие совместные шаги в целях долгосрочной реализации улучшения обстановки в Сирии. До этого на полях саммита президенты провели серию двусторонних встреч.

Первая трехсторонняя встреча России-Турция-Иран состоялась 22 ноября 2017 года в Сочи.

Президент Дональд Трамп поправляет куртку на южной лужайке Белого дома - Sputnik Азербайджан
Трамп выведет войска США из Сирии и Афганистана, но оставит в Ираке

Как сообщается в материалах к нынешнему саммиту, переговоры продемонстрировали, что принципиальные позиции трех стран по проблематике сирийского урегулирования позволяют и дальше развивать трехстороннюю координацию в интересах урегулирования на основе резолюции 2254 СБ ООН.

В Сочи 30 января 2018 года по инициативе России и при поддержке ООН и партнеров по астанинскому процессу состоялся Конгресс сирийского национального диалога, в котором приняли участие почти 1,4 тысячи сирийских делегатов.

Эксперт рассказал, что даст Азербайджану железнодорожная сеть из Сирии >>

Второй саммит прошел 4 апреля 2018 года в Анкаре, а 7 сентября 2018 года в Тегеране главы государств провели третью встречу, на которой было достигнуто понимание о необходимости окончательного искоренения терроризма на территории Сирии, в том числе в Идлибе и Заевфратье, а также активизации политического процесса. По итогам саммита принято совместное заявление, в котором отмечена готовность сторон рассмотреть идею созыва международной конференции по сирийским беженцам и внутренне перемещенным лицам.

Лента новостей
0