Новости

Стало известно, когда Россия поставит Турции С-400

© Sputnik / Igor Zarembo / Перейти в фотобанкРакетный комплекс С-400
Ракетный комплекс С-400  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В вопросе поставок С-400 уже дважды были скорректированы сроки в сторону сокращения, и к осени 2019 года обязательства будут выполнены.

БАКУ, 6 фев – Sputnik. Зенитные ракетные комплексы С-400, согласно контракту, будут поставлены Россией в Турцию к осени текущего года, сказал "Коммерсант" глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев, сообщает РИА Новости.

Система беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Орбитер 3, разработанная израильской авиационной группой - Sputnik Азербайджан
Спекуляции армянской стороны не оставили Азербайджан без израильских дронов

"Портфель заказов Турции сегодня превышает $1 млрд, в 2017 году, как вам известно, был подписан контракт на С-400. Уже дважды мы пошли на корректировку сроков в сторону сокращения, и к осени 2019 года обязательства будут выполнены. Турция, конечно, имеет амбиции развития национальной оборонной промышленности, в ряде областей она в этом смысле уже значительно преуспела. Поэтому партнеров привлекают такие темы, как совместная разработка техники, в том числе авиационной", - сказал Шугаев изданию.

Он отметил, что Россия может предложить Турции конкретные решения по интересующим ее проектам. В частности, по его словам, Россия готова к сотрудничеству по авиационной технике и по двигателям.

"Контракт на С-400 предполагает также и опцион, там речь идет о технологическом сотрудничестве. Мы готовы пойти на локализацию производства отдельных элементов этой системы. При этом никакой опасности передачи или копирования чувствительной для нас технологии не произойдет", - сказал Шугаев.

Он сообщил, что кроме Китая, Турции и Индии на получение С-400 рассчитывают еще порядка 10 стран.

Пульт управления дежурного расчета Ракетных войск стратегического назначения (боевой пост №1) в городе Балабаново - Sputnik Азербайджан
Уничтожить за 60 дней: Россия хорошо помнит, чем закончилась гонка вооружений для СССР

"Кроме тех, что уже в работе, еще порядка десяти стран действительно находятся в списке интересующихся. Прежде всего это Ближний Восток, но есть и, пока не буду их называть, достаточно неожиданные партнеры. С-400 — это такая жемчужина нашей техники ПВО, к ней интерес по праву высок, хоть и не все могут себе ее позволить. Еще более важно то, что мы предлагаем возможность интеграции С-400 с другими нашими системами. И она может быть интересна тем странам — предвосхищая ваш вопрос про неожиданных партнеров,— у которых есть российские системы ПВО другого уровня, которым целесообразно при наличии средств создать полный и непробиваемый щит, закупив С-400. И, не побоюсь этого выражения, "спать спокойно", - добавил Шугаев.

Лента новостей
0