Новости

О чем говорили Путин и Эрдоган на переговорах в Москве

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Россия договорилась с Турцией, что военные и дипломаты продолжат координировать усилия, в том числе по теме возвращения беженцев в Сирию.

БАКУ, 23 янв – Sputnik. В среду, 23 января, российский лидер Владимир Путин провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, прибывшим в Москву с однодневным визитом. Главы двух государств обсудили шаги по урегулированию сирийского конфликта, стратегическое сотрудничество и вывод американских войск из Сирии, сообщает РИА Новости.

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи в Стамбуле - Sputnik Азербайджан
Турецкие парламентарии: встреча Эрдогана и Путина важна для будущего Сирии

В начале переговоров Путин и Эрдоган пообщались с глазу на глаз, затем к ним присоединились члены делегаций и переговоры продолжились. В целом встреча длилась три часа.

На состоявшейся по итогам переговоров совместной пресс-конференции Путин заявил, что астанинский формат остается наиболее продуктивным в урегулировании сирийской проблематики, отметив при этом, что российские и турецкие дипломаты провели серьезную работу по Конституционному комитету Сирии. Это, по мнению российского лидера, позволило заложить прочную основу для запуска политического регулирования ситуации в стране.

Путин отметил, что партнеры в Женеве отказались работать с Россией по формированию Конституционного комитета Сирии. Он выразил удивление их позицией, однако призвал запастись терпением. Отмечается, что МИД проведет переговоры с западными партнерами.

Российский лидер заявил, что Турция делает многое для ликвидации террористов в Идлибе, подчеркнув необходимость сообща работать для окончательного снятия напряженности в этом районе. При этом в арабской республике действует режим прекращения боевых действий.

Сирия раздора: растет градус напряженности между Анкарой и Вашингтоном >>

По итогам переговоров Россия договорилась с Турцией, что военные и дипломаты продолжат координировать усилия, в том числе по теме возвращения беженцев в Сирию.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон - Sputnik Азербайджан
Почему советника Трампа потянуло на турецкий берег?

Руководители министерств обороны двух стран продолжат переговоры по созданию буферной зоны на турецко-сирийской границе. По словам Эрдогана, у Анкары и Москвы нет проблем по этому вопросу.

Российский и турецкий лидеры также обсудили процесс вывода американских войск из Сирии.
Эрдоган заявил, что важно не допустить вакуума власти после вывода военных. Путин напомнил, что американские военные находятся на территории арабской республики незаконно, так как у них нет приглашения Дамаска, а также по этому вопросу нет решения ООН.

"Вместе с тем, мы наладили, как вы знаете, достаточно конструктивную работу с американскими партнерами по борьбе с терроризмом, в том числе и в Сирии. Рассчитываем на то, что эта работа будет продолжаться", — подчеркнул российский лидер.

Путин и Эрдоган обсудили также сотрудничество по "Турецкому потоку". "Рассчитываем, что работы по укладке сухопутной части будут вестись такими же ударными темпами, как и строительство морской части", - сказал Путин.

Он выразил уверенность, что газопровод удастся запустить до конца текущего года. Российский президент подчеркнул, что ввод в эксплуатацию нового газового маршрута будет иметь большое значение не только для энергобезопасности Турции, но и для южной и юго-восточной Европы.

Турция рассчитывает, что число посетивших ее российских туристов в 2019 году превысит шесть миллионов, заявил Эрдоган по итогам переговоров.

Он также поблагодарил Россию за спасение турецких граждан при пожаре на кораблях в Керченском проливе, напомнив о четырех гражданах Турции среди жертв пожара.

Лента новостей
0