Новости

Турецкие парламентарии: встреча Эрдогана и Путина важна для будущего Сирии

© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи в Стамбуле
Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи в Стамбуле - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На встречах президентов Турции и России ранее были приняты очень важные решения касательно ситуации в Сирии и обеспечения безопасности сирийского народа, заявили депутаты.

БАКУ, 23 янв — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 23 января отправился с однодневным рабочим визитом Российскую Федерацию.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Азербайджан
Эрдоган отправился с визитом в Россию

Согласно сообщению пресс-службы президента Турции, в ходе своего визита турецкий лидер проведет переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным.

Сообщается, что в рамках визита запланированы переговоры делегаций двух стран с участием руководителей соответствующих министерств и других официальных лиц. Как ожидается, стороны обсудят актуальные вопросы двусторонней повестки дня, а также обменяются мнениями по региональной и международной проблематике, в первую очередь по ситуации в Сирии.

Депутаты турецкого парламента от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) в интервью Sputnik Turkish прокомментировали значение предстоящих переговоров и их возможное влияние на урегулирование сирийского вопроса.

 

Председатель межпарламентской группы дружбы Турции и России Мурат Байбатур указал на большое значение, которое имеют встречи двух лидеров с точки зрения принятия важных решений для дальнейшего будущего Сирии, сохранения ее территориальной целостности и обеспечения стабильности в регионе.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Над Либерманом сгущаются тучи: что изменится в отношениях Израиля с Азербайджаном

"Я убежден, что тесное взаимодействие Турции и России, о чем неоднократно заявляли лидеры двух стран, внесет значимый вклад в разрешение широкого спектра вопросов в регионе, главным образом, конечно, сирийского урегулирования",- заявил Байбатур.

Он отметил, что в связи с этим предстоящая в Москве встреча имеет очень большое значение, и такие личные контакты лидеров двух стран приносят большую пользу.

"Как мы помним, на встречах Эрдогана и Путина, которые состоялись ранее, были приняты очень важные решения касательно ситуации в Сирии и обеспечения безопасности сирийского народа в рамках совместных действий в таких проблемных регионах, как, в частности, Манбидж. Полагаю, что предстоящие контакты нашего президента с российским лидером также окажутся весьма полезными для региона и будет способствовать обеспечению территориальной целостности Сирии и становлению мира", - подчеркнул он.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Азербайджан
Торг по-американски: Трамп угрожает Турции не ради курдов

Байбатур также отметил, что Турция рассматривает идею создания "зоны безопасности" в Сирии исключительно "в рамках ее территориальной целостности для предотвращения террористической угрозы в регионе и восстановления там необходимой инфраструктуры".

"Речь идет о попытке предотвращения террористических атак, которые могут быть совершены против Турции, а также обеспечении переезда сирийских граждан в безопасные районы страны с восстановлением всей необходимой инфраструктуры, в том числе школ, больниц, домов, и предоставлением коммунальных услуг", - сказал он.

В свою очередь, член межпарламентской российско-турецкой группы дружбы Хасан Туран также указал на вклад в укрепление мира в Сирии путем взаимодействия Турции и России в рамках астанинского формата.

Он подчеркнул, что Анкара в отношении Сирии выступает за абсолютную территориальную целостность страны и против ее раздела, образования автономных зон и кантонов.

"Территориальная целостность Сирии очень важна для обеих стран, и масштабное сотрудничество имеет жизненно важное значение для ее обеспечения и поддержания. Турция и Россия прилагают эффективные усилия на пути обеспечения в Сирии мира, стабильности и безопасности",- сказал Туран.

Турецкий парламентарий подчеркнул необходимость шагов для эффективной работы астанинского формата переговоров с участием России, Турции и Ирана.

Фикрет Садыхов политолог, профессор Университета Западный Каспий - Sputnik Азербайджан
Политолог о встрече Эрдогана с Путиным: сотрудничество стран продолжится

"Предстоящая встреча лидеров двух стран важна и с точки зрения развития двусторонних связей между Турцией и Россией. Наиболее значимыми показателями этого является активная работа в рамках строительства атомной электростанции Аккую, завершение строительства морского участка газопровода "Турецкий поток" и увеличение числа российских туристов в Турции более чем до 6 миллионов человек",- отметил он.

Многое еще предстоит сделать, необходимо наращивать торговые отношения, но потенциал стран позволяет ставить и реализовывать самые масштабные планы, чему способствует также политическая воля на высшем уровне, добавил Туран.

Лента новостей
0