Новости

Жители Финляндии недовольны скоростью угольных составов из России

© Sputnik / Sergey PyatakovЖелезнодорожный светофор
Железнодорожный светофор - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Жители Финляндии, живущие вдоль железнодорожных путей, пожаловались на неудобства, доставляемые им содроганием земли от товарных составов.

БАКУ, 10 янв — Sputnik. Движение угольных составов из России по территории Финляндии может быть замедлено, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на Yle.

Предложение о снижении скоростного режима на отрезке от города Тампере до города Пори до 40 километров в час вместо нынешних 70-80 километров в час было вынесено на рассмотрение местных властей и предпринимателей транспортным ведомством Väylävirasto.

Причиной этому стали жалобы людей, живущих вдоль железнодорожных путей: им доставляет неудобство содрогание земли от товарных составов.

Автомобили ждут, мост через пролив Большой Бельт закрыт в обоих направлениях из-за аварии на поезде, в Дании 2 января 2019 года - Sputnik Азербайджан
В Дании торможение поезда на мосту привело к человеческим жертвам

Впрочем, предприниматели и местные власти такого порыва не оценили. Как объяснил директор порта Пори Сари Де Мёлдер, почти во все составы входят товарные вагоны из России, поэтому подобное замедление сильно отразится на графике движения поездов и вызовет сбой в грузоперевозках всего региона.

"Для порта это стало бы "настоящей катастрофой"", - считает он.

Власти региона Пирканмаа и города Пори беспокоятся о конкурентоспособности и возможном влиянии скоростных ограничений и на движение пассажирских поездов.

В качестве альтернативы предлагается рассмотреть возможность ограничения скорости на отдельных коротких участках, где дрожь земли наиболее беспокоит местных жителей, или дождаться ремонта дороги.

Лента новостей
0