Новости

Корабли Каспийской флотилии провели учения в Махачкале и Каспийске

© AR Ministry of DefenceВоенные корабли Каспийской флотилии прибыли в Баку
Военные корабли Каспийской флотилии прибыли в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В учениях приняли участие более тысячи военнослужащих, около 20 надводных кораблей, катеров и судов обеспечения, а также более 30 единиц вооружения и военной техники.

БАКУ, 22 ноя - Sputnik. Антитеррористические учения прошли на территории военных городков Каспийской флотилии в Махачкале и Каспийске, сообщил журналистам начальник пресс-службы Южного военного округа Вадим Астафьев, пишет РИА Новости.

"В учебных мероприятиях было задействовано более одной тысячи военнослужащих, около 20 надводных кораблей, катеров и судов обеспечения, а также более 30 единиц вооружения и военной техники Каспийской флотилии", - сказал он.

В пунктах базирования кораблей флотилии были отработаны действия дежурно-вахтенной службы корабельных соединений и экипажей кораблей при получении сигнала об угрозе проведения террористического акта с использованием подводных диверсионных групп.

Противодиверсионные катера, используя гидроакустические станции для наблюдения за подводной обстановкой, провели осмотр и поиск подводных диверсантов в акваториях пункта базирования. В целях уничтожения условных боевых пловцов было проведено учебное гранатометание на различных курсах движения.

Учения батальона морской пехоты Каспийской флотилии РФ - Sputnik Азербайджан
У берегов Азербайджана появятся суда Каспийской флотилии РФ

После отработки задач катерами группы боевых пловцов спустились в воду и произвели осмотр подводной части корпуса кораблей, катеров и судов на предмет обнаружения закладки взрывных устройств и повреждений. Кроме того, пловцы отработали вопросы поражения мишеней, обозначающих "подводных диверсантов" под водой, с использованием специального оружия 5,66-мм автоматов АПС и 4,5-мм пистолетов СПП-1.

Тем временем подразделения морской пехоты отразили нападение условных диверсантов на военный городок. По легенде учения, боевики захватили транспортное средство и совершили попытку проникновения на территорию городка через контрольно-пропускной пункт. Наряд по КПП, заняв оборону, не допустил прорыва "боевиков" на территорию части, по тревоге было поднято подразделение антитеррора. В результате предпринятых действий военнослужащие заблокировали и уничтожили диверсантов.

В ходе учений отрабатывались действия военнослужащих и гражданского персонала при обнаружении взрывных устройств на территории воинских частей.

Лента новостей
0