Новости

Глава МИД России рассказал о влянии США на ситуацию в РФ

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Госдепартаменту США приказано тратить 20 миллионов долларов ежегодно на продвижение демократии в России, включая финансирование НПО, выступающих за "демократизацию" всех сфер жизни, указал Лавров.

БАКУ, 28 окт - Sputnik. Обвиняя Москву во вмешательстве в выборы в США, официальный Вашингтон, со своей стороны, делает попытки влиять на ситуацию в РФ. Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (справа) во время встречи в Соч, 17 сентября 2018 года. - Sputnik Азербайджан
Стамбульский саммит: сближение Турции и России мотивирует Европу консолидироваться

"У нас есть не просто какие-то подозрения в их отношении, а их закон, который называется "Закон о поддержке Украины", принятый в 2015 году. В соответствии с ним госдепартаменту приказано тратить 20 миллионов долларов в год для того, чтобы продвигать демократию в России, включая финансирование российских НПО, выступающих за "демократизацию" всех сфер жизни. Все организации, которые получают финансирование по этому закону, сейчас проверяются. Конечно, если эти гранты идут на то, что записано в законе, а именно на "продвижение демократии" в России, это означает изменение внутренней политики страны", - сказал Лавров в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1" .

При этом, по словам Лаврова, американские дипломаты "не раз были замечены на публичных мероприятиях оппозиции, включая несистемную, с лозунгами смены режима".

"Всё это наши американские коллеги пытались и пытаются обращать в шутку, говорят, что отношения нормализуются и "всё будет хорошо", но по фактам вмешательства никакой реакции нет", - добавил Лавров.

Лента новостей
0