Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Депутат ГД: спортсмена, пронесшего по Рио флаг России, надо наградить

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкРоссийский флаг на открытии ХV летних Паралимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро
Российский флаг на открытии ХV летних Паралимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Белорусские спортсмены понимали, на что идут, указала вице-президент Параолимпийского комитета России Рима Баталова, выражая благодарность белорусской команде.

БАКУ, 8 сен — Sputnik. Поступок сборной Беларуси, участники которой на церемонии открытия пронесли по Рио-де-Жанейро российский флаг, уже широко обсуждается в социальных сетях. Однако официальной реакции со стороны российских властей еще не было.

Sputnik связался с членом комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Государственной Думы РФ, вице-президентом Параолимпийского комитета России Римой Баталовой.

По мнению парламентария, белорусского спортсмена, несшего российский флаг, надо вызвать в Москву и наградить орденом Дружбы народов.

Церемония открытия XV летних Паралимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро - Sputnik Азербайджан
Спорт
Имя белорусского героя в Рио - Андрей Фомочкин

"Наградить этого спортсмена надо за то, что он нашу команду поддержал, — сказала Рима Баталова. — За то, что он не дрогнул. Понимаете, действительно совершен подвиг. Белорусы понимали, на что идут. И этот спортсмен действительно не дрогнул. Я очень благодарна ему за то, что он это сделал. И благодарна белорусской команде. Потому что я думаю, что было принято какое-то общее решение".

Баталова также процитировала слова президента Параолимпийского комитета Белоруссии Олега Шепеля, который сказал, что российский флаг обязательно будет в Рио.

"Выход с флагом выглядел мощно, хорошо и красиво, — поделилась впечатлениями депутат ГД РФ. Этого момента я ждала. Я словно была на старте. Я не могла заснуть. Я думала: "Господи! Сделают они или не сделают?" И белорусы это сделали. Просто молодцы!"

Лента новостей
0