Новости

Великобритания всегда имела глобальные амбиции – политолог о создании AUKUS

© Sputnik / Murad OrujovДиректор Кавказского центра политического анализа Ахмед Алили
Директор Кавказского центра политического анализа Ахмед Алили - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Отношения между Россией и европейскими странами будут более интенсивными, полагает политолог Ахмед Алили.
Алили: США создают военный союз внутри НАТО
Военный пакт, подписанный между США, Великобританией и Австралией, создает новый этап мировой геополитики. Об этом сказал Sputnik Азербайджан директор Кавказского центра политического анализа, политолог Ахмед Алили.
Альянс AUKUS стал еще одним военным блоком, направленным против Москвы и Пекина, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в интервью газете "Аргументы и факты".
"После вывода американцами войск из Афганистана в Китае распространялась информация, что США ослабла и не такая как раньше. Следовательно, официальный Вашингтон должен был доказать противоположное, что США являются сильным и активным игроком мировой политики. Великобритания всегда имела такие глобальные амбиции, но она понимала, что без США это реализовать не получится. Если США раньше была против создания какой-то военной подгруппы, то сейчас она сама создает это. При таких обстоятельствах отношения между Россией и европейскими странами будут более интенсивными, чем когда-либо раньше",- отметил Алили.
Политолог также отметил, что создание этого союза направлено против Китая, и официальные представители КНР это хорошо понимают.
Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0