Новости

Немыслимо тратить столько денег – экономист о переработке нефти

© Photo : Seymur Kərimli / Interview.azİqtisadçı-ekspert Rəşad Həsənov
İqtisadçı-ekspert Rəşad Həsənov  - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Экономический спад ограничил возможность строительства нового нефтеперерабатывающего завода, отметил экономист Рашад Гасанов.
Гасанов: поставленные цели пока не достигнуты
В Азербайджане планировалось производство высокооктанового бензина, сказал Sputnik Азербайджан экономист Рашад Гасанов.
Подорожание в Азербайджане видов топлива A-98 SUPER и А-95 PREMIUM связано с ростом цен в стране, откуда эти виды топлива импортируются. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь SOCAR Petroleum Узеир Габиббейли.
"Это планировалось в период больших нефтяных доходов. Однако последующее резкое падение цен на нефть, девальвация, экономический спад и сокращение добычи нефти в Азербайджане ограничили возможность строительства нового завода за счет крупных инвестиций. На этот раз цель заключалась в том, чтобы производить качественный бензин за счет реконструкции существующих заводов. Однако поставленные цели пока не достигнуты. Как экономист, я не сторонник того, чтобы тратить 25-30 миллиардов долларов на строительство крупных заводов по производству бензина",- отметил Гасанов.
Эксперт также отметил, что учитывая существующие социально-экономические проблемы, стоящие перед страной, немыслимо тратить столько денег.
Подробный комментарий экономиста слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0