Новости

Эксперт объяснил, почему ведущие страны мира будут сотрудничать с талибами

© Photo : ARB TVİqtisadçı ekspert Eldəniz Əmirov
İqtisadçı ekspert Eldəniz Əmirov - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.09.2021
Подписаться
В Афганистане находится крупнейшее в мире месторождение лития, отметил эксперт-экономист Эльданиз Амиров.
Амиров: литий используют при производстве электромобилей
"Талибан"*, взяв в руки власть в Афганистане, стал владельцем всех полезных ископаемых страны, сказал Sputnik Азербайджан эксперт-экономист Эльданиз Амиров.
Смена режима в истерзанной вековыми войнами стране в очередной раз поставила вопрос о том, сможет ли она воспользоваться природными богатствами, человеческим капиталом и выгодным географическим расположением на Великом Шелковом пути.
"Например, здесь находится крупнейшее в мире месторождение лития. Использование лития имеет большое значение при производстве аккумуляторов солнечных панелей, а также при производстве электромобилей. Земли Афганистана богаты источниками не только лития, но также меди, никеля, кобальта и других минералов, таких как золото и серебро. Драгоценные металлы из месторождений полезных ископаемых могут способствовать созданию инновационных продуктов за счет применения новых технологий. Поэтому я думаю, что через некоторое время ведущие страны мира признают "Талибан"* и начнут сотрудничать с талибами для использования природных ресурсов Афганистана", - отметил Амиров.
Подробный комментарий экономиста слушайте в аудиофайле.
*Запрещенная в России террористическая организация.
Лента новостей
0