Новости

Молодые люди находятся в реанимации – профессор об эпидемиологической ситуации

© Photo : ARB TVВрач Адиль Гейбулла
Врач Адиль Гейбулла - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Сегодня молодые люди находятся в реанимации и подключены к аппарату искусственной вентиляции легких, отметил профессор Адиль Гейбулла.
Гейбулла: вирус получил широкое распространение среди молодежи
Хотя вакцинированные люди могут заразиться коронавирусом, болезнь не приводит к их смерти. Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом в интервью телеканалу "REAL TV" сказал врач, профессор Адиль Гейбулла.
Ученые считают, что с распространением вакцинации по всему миру скорость заражения штаммом Delta на каком-то этапе может прекратиться. Вероятность смерти от коронавируса у непривитых людей в 11 раз выше, чем у вакцинированных. Об этом говорится в исследовании, опубликованном Федеральным центром США по контролю и профилактике заболеваний.
"Иммунная система у привитых людей, в некоторой степени, готова к болезни. Смертность чаще встречается у пациентов, которые не были вакцинированы и имеют серьезные заболевания. В последнее время вирус получил широкое распространение среди молодежи. Сегодня молодые люди находятся в реанимации и подключены к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Ранее вирус передавался в субклинической форме у молодых людей, но сейчас мы видим обратное. Несмотря на серьезность эпидемиологической ситуации, безответственность людей все еще наблюдается",- отметил Гейбулла.
Подробный комментарий профессора слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0