Новости

Экономист объяснил, как увеличить долю ненефтяного сектора в экономике Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovЗаместитель директора Русской школы экономики UNEC, доктор наук, профессор Эльшад Мамедов
Заместитель директора Русской школы экономики UNEC, доктор наук, профессор Эльшад Мамедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Нам нужно диверсифицировать отечественную экономику посредством наращивания инвестиций, считает экономист Эльшад Мамедов.
Мамедов: импорт в значительной степени балансируется экспортом
Говоря о доле ненефтяного сектора в отечественной экономике в структуре валового внутреннего продукта (ВВП), нельзя забывать, что очень многое зависит от методологии подсчета. Об этом сказал Sputnik Азербайджан профессор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Эльшад Мамедов.
По прогнозам министерства финансов Азербайджана, в 2025 году 72,9 процента валового внутреннего продукта (ВВП) Азербайджана придется на ненефтяной сектор и 27,1 процента – на нефтяной сектор.
"Считаю, что доля нефтяного сектора в структуре ВВП на самом деле критически высока. Если говорить о торговле и строительстве, то мы видим, насколько большую долю они имеют в импорте. Импорт в значительной степени балансируется экспортом. Приблизительно 90 процентов экспорта страны приходится на долю нефти. В этом контексте нужно дифференцировать прямую и опосредованную зависимость от нефтяного фактора. Нам нужно диверсифицировать отечественную экономику посредством наращивания инвестиций, но, к сожалению, за последние семь месяцев объемы инвестиций в нашу страну уменьшились на 12 процентов. Без прироста инвестиций добиться диверсификации экономики не представляется реалистичным",- отметил Мамедов.
Экономист также подчеркнул, что внутри этих инвестиционных потоков необходимо акцентировать внимание на высокотехнологичные, инновационные сферы.
Подробный комментарий экономиста слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0