Новости

Как бы не менялся рынок, операторство будет у SOCAR - Ахмедов

© Photo : From personal archives Ibrahim AkhmedovПредставитель SOCAR по связям с общественностью Ибрагим Ахмедов
Представитель SOCAR по связям с общественностью Ибрагим Ахмедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Передача операторства SOCAR является для компании очень важным опытом, считает представитель компании.
Ахмедов: это является очень важным событием для Азербайджана
Южно-Кавказский газопровод является основной газоэкспортной артерией Азербайджана, сказал Sputnik Азербайджан заместитель начальника управления по связям с общественностью и организации мероприятий SOCAR Ибрагим Ахмедов.
Завершен процесс передачи операторства Южно-Кавказским трубопроводом (ЮКТ) от BP Exploration (Shah Deniz) Limited компании SOCAR Midstream Operations Limited.
"Передача операторства SOCAR является для компании очень важным опытом, поскольку мы являемся, по сути, оператором газопровода, как на территории Азербайджана, так и за его пределами. Мы могли бы расширить этот сегмент бизнеса, то есть у нас имеются предпосылки и необходимый опыт для этого. Это является также очень важным событием для Азербайджана, поскольку сейчас управление и операторство газопроводом находятся на постоянной основе у азербайджанской государственной компании. Таким образом, операторство дочерней компании SOCAR в газопроводе является константой в этом направлении. Вне зависимости от изменений на рынках, операторство будет у азербайджанской компании, и это обеспечит устойчивость операций газопровода",- отметил Ахмедов.
По итогам первого полугодия 2021 года по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум транспортировано 8,3 миллиарда кубометров газа, что на 43,5% больше, чем в январе-июне 2020 года. В общем объеме газа, прокачанного по магистральным газопроводам в первом полугодии 2021 года, 49% пришлось на Южно-Кавказский газопровод.
Подробный комментарий представителя SOCAR слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0