Новости

Нужно принимать меры – врач об эпидемиологической ситуации в Азербайджане

© Photo : ARB TVВрач Адиль Гейбулла
Врач Адиль Гейбулла - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Свадьбы и другие массовые мероприятия также создают фон для увеличения числа заболевших, отметил доктор медицинских наук, профессор Адиль Гейбулла.
Гейбулла: мы ожидали рост заболеваемости

Распространение коронавирусной инфекции связано с эпидемиологической обстановкой в тех странах, которые окружают Азербайджан. Об этом сказал Sputnik Азербайджан доктор медицинских наук, профессор Адиль Гейбулла.

28 июля в Азербайджане за день выявлено 750 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. С конца февраля 2020 года скончались свыше 5000 пациентов клиник с коронавирусом.

"Мы знаем, что штамм Дельта очень быстро распространяется и более ста стран страдают от нового штамма. В России, Турции, Грузии и Иране эпидемиологическая обстановка продолжает ухудшаться, и мы ожидали рост заболеваемости в нашей стране. Свадьбы и другие мероприятия также создают фон для увеличения количества заболевших. Я считаю, что должны были свадьбы изначально проводиться на открытом воздухе, и предприняты превентивные меры по сокращению количества контактов людей. Прежде всего, нужно предпринять эти шаги, а дальше уже думать о карантинных мерах, которые могут быть приняты в соответствии с эпидемиологической ситуацией в стране",  - отметил Гейбулла.

Подробный комментарий врача слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0