Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Политолог: все происходит при активном содействии России

© Sputnik / Murad OrujovРуководитель клуба политологов Южный Кавказ Ильгар Велизаде
Руководитель клуба политологов Южный Кавказ Ильгар Велизаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.07.2021
Подписаться
В свое время Россия предлагала Армении передать карту минных полей, однако армянская сторона выбрала посредничество США, отметил политолог Ильгар Велизаде.
Велизаде: первый шаг был сделан при содействии США

Передача карт минных полей Азербайджану при содействии России – важный шаг на пути к стабилизации ситуации в регионе, долгосрочного мира и стабильности. Об этом сказал Sputnik Азербайджан руководитель Клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде.

Армения 3 июля по инициативе России предоставила Азербайджану карты примерно 92 тысяч противотанковых и противопехотных мин, установленных во время оккупации в Физулинском и Зангеланском районах.

"Первый такой шаг был сделан при содействии Соединенных Штатов Америки, что не укладывалось в концепцию трехстороннего соглашения, где принимают участие Россия, Азербайджан и Армения. В свое время Россия предлагала Армении передать Азербайджану карту минных полей, однако армянская сторона выбрала посредничество США. Сейчас все происходит в русле трехсторонних договоренностей и при активном содействии российской стороны. Следует подчеркнуть, что передача карт минных полей будет способствовать скорейшему разблокированию транспортных коммуникаций и создаст новые условия для взаимодействия стран региона",- отметил Велизаде.

Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0