Новости

США являются косвенными участниками процессов на Южном Кавказе – мнение политолога

© Sputnik / Murad OrujovРуководитель клуба политологов Южный Кавказ Ильгар Велизаде
Руководитель клуба политологов Южный Кавказ Ильгар Велизаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Соединенные Штаты не принимали участие в трехстороннем заявлении от 10 ноября прошлого года, отметил политолог Ильгар Велизаде.
Велизаде: они могут только содействовать в гуманитарных вопросах

Визит Филипа Рикера в регион, конечно, отвечает интересам Соединенных Штатов Америки и соответствует ее роли в Минской группе ОБСЕ. Об этом сказал Sputnik Азербайджан руководитель Клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде.

США готовы предоставить техническую помощь для демаркации границы между Азербайджаном и Арменией. Об этом сказал исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Рикер. 

"Стороны внимательно прислушиваются предложениям США, но Штаты не принимали участие в трехстороннем заявлении от 10 ноября прошлого года, поэтому они являются опосредованными участниками происходящих процессов.  Вашингтон хочет включиться в процессы, происходящие в нашем регионе, однако они могут только содействовать в создании общего политического климата. США как член Минской группы ОБСЕ могли бы внести вклад для снижения рисков обострения ситуации и содействовать в гуманитарных вопросах",- отметил Велизаде.

Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0