Новости

Эксперт: на освобожденных землях уже строится образовательная инфраструктура

© Sputnik / Murad OrujovОтветственный секретарь Общественного совета при министерстве образования Ильгар Оруджев
Ответственный секретарь Общественного совета при министерстве образования Ильгар Оруджев - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Для восстановления образовательной инфраструктуры на освобожденных территориях должны быть построены школы, убежден секретарь Общественного совета при министерстве образования Ильгар Оруджев.
Оруджев: решение вопросов системы образования требует комплексного подхода

Уже начаты работы по строительству образовательной инфраструктуры в освобожденных районах, готовятся конкретные планы, и в первую очередь собирается статистика, сказал Sputnik Азербайджан секретарь Общественного совета при министерстве образования Ильгар Оруджев.

Меры по развитию сферы образования в освобожденных районах Азербайджана имеют особое значение и необходимо разработать планы по организации ее деятельности, заявил заместитель министра образования Фирудин Гурбанов. По его словам, на освобожденных территориях до оккупации действовали 993 образовательных учреждения, в том числе 259 дошкольных, 673 общеобразовательных, 40 внешкольных, 14 профессиональных, 7 средних специальных.

"После оккупации жители этих территорий были вынуждены поселиться в разных районах страны. В то же время была ухудшена демографическая ситуация в школах для вынужденных переселенцев. Нередко в одной школе для вынужденных переселенцев учатся дети из разных районов, а преподаватели в них – не вынужденные переселенцы. Кроме этого, еще не решено окончательно, кто и когда вернется, как будет строиться работа по переселению", - отметил Оруджев.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0