Новости

Экономист: цифровые решения повысят эффективность городского менеджмента

© Sputnik / Murad OrujovЗаместитель директора Русской школы экономики UNEC, доктор наук, профессор Эльшад Мамедов
Заместитель директора Русской школы экономики UNEC, доктор наук, профессор Эльшад Мамедов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Свобода личности не должна быть ущемлена в рамках цифровизации управления городским хозяйством, убежден профессор UNEC Эльшад Мамедов.
Мамедов: "умные решения" будут активно внедряться в городскую инфраструктуру

С точки зрения градостроительства именно внедрение цифровых решений может позволить существенно повысить и энергоэффективность, и в целом эффективность городского менеджмента, сказал Sputnik Азербайджан профессор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC), доктор экономических наук Эльшад Мамедов.

Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана разрабатывает финальную стратегию проекта "Умный город". Данная задача была поставлена указом Президента Азербайджанской Республики от 27 февраля 2020 года. В Минсвязи подчеркнули, что планируется провести исследования по применению концепции "умный город".

"Мы будем свидетелями того, что во многих передовых странах "умные решения" будут активно внедряться в городскую инфраструктуру. Но хотелось бы и предостеречь от цифровизации и роботизации в первую очередь в отношении граждан. Потому что цифровизация не должна переходить свои границы и перерасти в цифровой концлагерь. Креативность и творческие решения, которые принимаются на уровне человеческого мышления, не могут быть заменены никакими цифровыми решениями и роботами", – отметил Мамедов.

Подробный комментарий экономиста слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0