Новости

Избирательная система США переживает кризис: политолог о выборах президента

© Sputnik / Murad OrujovПолитолог Ильгар Велизаде
Политолог Ильгар Велизаде - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Судебные иски и недовольство среди населения не отражают демократический характер выборного процесса в Штатах, убежден политолог Ильгар Велизаде.
Велизаде: Коллегия выборщиков США не учитывает мнение большинства населения

События последнего времени еще раз показывают, что избирательная система США на протяжении уже длительного периода переживает определенный кризис, сказал Sputnik Азербайджан политолог Ильгар Велизаде.

Штаб действующего президента США Дональда Трампа может подать иски в связи с подсчетом голосов в Аризоне и Неваде, передает CNN со ссылкой на источники. Республиканцы хотят не только оспорить результат, но и замедлить подведение итогов в этих штатах, указано в материале. Ранее сообщалось, что штаб президента подал иск в суд Джорджии, иски – о приостановке подсчета голосов в Мичигане и Пенсильвании, а также штаб требует пересчитать голоса в ключевом штате Висконсин.

"Подобная ситуация наблюдалась и на прошлых выборах, когда по числу голосов выигрывала Хиллари Клинтон, но Коллегия выборщиков определила победителем Дональда Трампа. То есть, по большому счету в Америке в последние годы все решает Коллегия выборщиков. Это говорит о том, что учет мнения большинства населения не ведется, и это не отражает демократический характер выборного процесса", - отметил Велизаде.

Во вторник в США прошли выборы президента страны. Результаты голосования пока не известны. Трамп в ночь на среду заявил о своей победе и обвинил демократов в попытке "украсть выборы". Предвыборный штаб действующего президента намерен требовать пересчета голосов.

Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0