Новости

Политолог: милитаризация греческих островов опасна для всего региона

© Sputnik / Murad OrujovПолитолог Фикрет Садыхов
Политолог Фикрет Садыхов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Рассматривая напряженность между Анкарой и Афинами, Запад применяет несколько субъективный подход, убежден политолог Фикрет Садыхов.
Фикрет Садыхов: очень важно, что Турция готова к переговорам с Грецией

Сегодня напряженность между Турцией и Грецией имеет новый характер: речь уже идет о нарушении норм и принципов международного права, сказал Sputnik Азербайджан политолог Фикрет Садыхов.

Турция выступает за диалог, все вопросы должны быть решены мирными, политическими путями, заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар. По словам министра, Греция вооружила 18 островов вопреки международным договоренностям, тем самым Афины повышают напряженность в регионе и уничтожают возможность диалога.

"На ряде греческих островов происходит милитаризация, и это очень опасно не только для взаимоотношений двух стран, но и в целом для стабильности в этом регионе. Турция и Греция являются полноправными членами НАТО на протяжении многих лет, и Запад пытается рассматривать их с равноудаленных позиций. Но, к сожалению, здесь наблюдается несколько субъективный подход и более теплое отношение к Греции", - отметил Садыхов.

Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0