Новости

Эксперт рассказал об особенностях аккредитации наблюдателей на выборы

© © REPORTМагеррам Зульфугарлы
Магеррам Зульфугарлы - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Организации должны проводить тренинги для своих наблюдателей, чтобы они знали свои права и могли достойно осуществить наблюдение на выборах, убежден эксперт Магеррам Зульфугарлы.
Зульфугарлы: у любого кандидата в депутаты может быть свой наблюдатель

Работа наблюдателей ведется следующим образом: в первую очередь, собираются документы и сдаются от имени организации в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) или окружные избирательные комиссии, заявил Sputnik Азербайджан глава избирательного штаба Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане Магеррам Зульфугарлы.

В связи с предстоящими 9 февраля внеочередными парламентскими выборами в Азербайджане регистрацию прошли 65 766 местных и 842 иностранных наблюдателя, сказал председатель ЦИК Мазахир Панахов.

"Наблюдатель, аккредитованный окружной избирательной комиссией, может наблюдать за ходом выборов только в пунктах, расположенных внутри этого округа, а наблюдатель, зарегистрированный через ЦИК, может посетить любой пункт страны", - отметил Зульфугарлы.

Отметим, что по приглашению властей Азербайджана Парламентская Ассамблея ОБСЕ направит делегацию из более чем 60 наблюдателей для мониторинга за парламентскими выборами.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0