Новости

Проблема лекарств не решается – эксперт о борьбе с гемофилией в Азербайджане

© Sputnik / Kamilla AliyevaПрезидент Ассоциации больных гемофилией, правозащитница Гюльнара Гусейнова
Президент Ассоциации больных гемофилией, правозащитница Гюльнара Гусейнова - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Руководитель Республиканской ассоциации больных гемофилией Гюльнара Гусейнова рассказала о работе, проделанной в сфере борьбы с неизлечимым недугом.
Гусейнова: нужны препараты для предотвращения тяжелой инвалидности

В целом, 2019 год был плодотворным в сфере борьбы с гемофилией, проделана огромная работа, но проблема нехватки лекарств все еще не разрешена. Об этом заявила в ходе прошедшей в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан конференции руководитель Республиканской ассоциации больных гемофилией Гюльнара Гусейнова.

Согласно данным, опубликованным в азербайджанских СМИ, в настоящее время в республике зарегистрирован 1621 больной гемофилией. В рамках Государственной программы и благодаря оказываемым им медицинским услугам улучшается качество жизни таких больных, уменьшается количество инвалидностей, снижается смертность.

"Препаратов не хватает всем больным, и надо что-то делать. Мы пришли к такому выводу, что правительство должно выделить в два раза больше финансов, чтобы закупить необходимые препараты для пациентов с гемофилией", - отметила Гусейнова.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0