Новости

Скептические сценарии доминируют – политолог о "диалоге" США с Ираном

© Sputnik / Murad OrujovПолитолог Ильгар Велизаде
Политолог Ильгар Велизаде - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Неопределенность, возникшая вокруг Ирана и его ядерной программы, значительно ухудшает международную обстановку и грозит очень серьезными рисками, убежден политолог Ильгар Велизаде.
Велизаде: неопределенность вокруг ядерной сделки грозит не только Ирану

Ни США, ни Иран не демонстрируют серьезной заинтересованности в диалоге, что позволяет говорить о том, что скептические сценарии развития ситуации сегодня продолжают доминировать, заявил Sputnik Азербайджан политолог Ильгар Велизаде.

Иран готов вести переговоры с США, но не о новой сделке, Вашингтон должен продемонстрировать уважение к подписанным документам, заявил в воскресенье глава МИД ИРИ Джавад Зариф.

"Сегодня страны, которые являются гарантами ядерного соглашения, принимают активное участие в его спасении, однако действия основных акторов – Ирана и США – к сожалению, этому не способствуют", - считает Велизаде.

Отказ от выполнения ряда пунктов СВПД по иранской ядерной программе в первый этап касался запасов обогащенного урана и тяжелой воды. Впоследствии власти в Тегеране заявили о втором этапе сокращения обязательств по ядерной сделке, заявив, что Иран будет обогащать уран на том уровне, который стране необходим. Третий этап начался 6 сентября: тогда Иран заявил, что приступил к работе с целым рядом центрифуг, не ограничивая себя в сфере ядерных исследований и разработок положениями СВПД.

Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0