Новости

Эксперт: призыв Путина может оказать влияние на безопасность Европы

© фото из архива автораРоссийский эксперт, военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец
Российский эксперт, военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец прокомментировал послание Владимира Путина странам НАТО.
Баранец: американцы взвешивают, как же отвечать на миролюбивый призыв Путина

Это великолепный ход президента России, и его реализация может оказать очень серьезное влияние на обеспечение безопасности Европы по новой формуле, заявил радио Sputnik военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец.

Владимир Путин в четверг, 19 сентября, направил в столицы ряда стран, включая членов НАТО, послание с предложением ввести мораторий на размещение в Европе и других регионах ракет средней и меньшей дальности, сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с содержанием документа.

"Этим шагом Путин фактически призывает Европу разминировать ее от тех американских ракет, которые там уже есть, и от тех, которые в скором времени можно там ожидать", - отметил Баранец.

СССР и США подписали ДРСМД в 1987 году: стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования со средним (одна тысяча — 5,5 тысячи километров) и меньшим (от 500 до одной тысячи километров) диапазоном действия. В октябре 2018-го Трамп объявил о выходе Вашингтона из сделки из-за "несоблюдения" Москвой обязательств, однако доказательств американская сторона не предоставила. В 2019 году Россия в ответ на действия США приостановила свое участие в ДРСМД. Договор прекратил действовать в начале августа.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0